Chili Bowl, Day 1: Beason, Daum e Bright alla A-Main. Larson si consola con la ROC

Pronti via e la prima giornata del Chili Bowl regala già le prime sorprese. A vincere la Warren CAT Qualifier di Martedì è stato Jonathan Beason, pilota rivelazione del team Hard 8 Racing alla sua prima vittoria nei preliminari del torneo di Tulsa.

Accumulando il miglior punteggio nelle heat e nelle qualifiche, Beason ha conquistato il diritto di partire dalla pole per la A-Feature sulla distanza di 25 giri, medesima posizione al traguardo seppur dietro Zach Daum e Alex Bright facevano grande pressione approfittando del traffico dei doppiati negli ultimissimi giri. “Era la mia prima gara con le midget quest’anno ero abbastanza nervoso” ha detto Beason dopo la bandiera a scacchi. “Non ho mai corso col traffico come molti di questi ragazzi. Ero preoccupato molte votle ho visto i loro musi all’interno ma avevo capito che anche loro avevano il loro lavoro da sbrigare con i doppiaggi.

Con una sola caution al giro 3 per l’auto di Tyler Courtney #11W ferma in pista, i leader hanno iniziato i doppiaggi già all’undicesimo giro. Bright e Daum non hanno concesso spazi di fuga al leader Beason e si sono giocati il podio sin sul traguardo, con un distacco di appena 8 decimi.

“Non volevo fare una mossa stupida nei suoi confronti” ha detto Daum riferendosi alla battaglia finale con Beason che gli ha regalato la seconda piazza. “La pista era scivolosa, ci avrebbe buttato fuori entrambi e non c’era ragione per farlo. Volevamo solo qualificarci ed è quello che abbiamo fatto”.

Con il terzo posto Alex Bright è l’ultimo dei qualificati. “Non pensavo di accedere alla A-Main direttamente”, ha detto con un bel sorriso. “Essere sicuri di far parte dello show è incredibile, magari esce qualcosa di buono anche in finale!.

Gary Taylor ha rimontato dalla settima piazza di partenza fino alla quarta precedendo Kyle Larson, che alla mancata qualificazione diretta per la A-Main (problemi al motore) si è accontentato con la vittoria nella Vacuworx Invitational Race of Champions.

Dei 70 piloti iscritti per la prima giornata 69 hanno preso effettivamente il via. Quatto piloti si sono capovolti senza infortuni. Questa sera andrà in scena la River Spirit Qualifying Night, seconda giornata di qualifica valevole per il passaggio diretto alla A-Main di Sabato.

Tuesday’s Warren CAT Qualifying Night – Results

Heat Races – Top 40 in Passing Points advance to Qualifiers.

Heat 1 (8 Laps): 1. 71K-Kyle Larson[1]; 2. 7JM-Joey Moughan[3]; 3. 87F-Brian McClelland[4]; 4. 55F-Taylor Ferns[8]; 5. 14C-Paul Nienhiser[2]; 6. 21N-Nick Speidel[7]; 7. 91W-Mickey Walker[5]; 8. 3H-Bubba Hunt[6]

Heat 2 (8 Laps): 1. 44-Don Droud Jr[1]; 2. 1W-Paul White[3]; 3. 4J-Tim Crawley[5]; 4. 6J-Joe Stornetta[6]; 5. 51J-R.J. Johnson[8]; 6. 14E-Eric Fenton[7]; 7. 1JR-Joe Ramaker[2]; 8. 56XX-Lance Bennett[4]

Heat 3 (8 Laps): 1. 5D-Zach Daum[5]; 2. 4AU-Mathew Smith[7]; 3. 31M-Ray Seach[1]; 4. 12S-Bryan Severs[2]; 5. 8OK-Gage Walker[8]; 6. 79J-Jacob Patton[4]; 7. 37T-William Gould[6]; 8. 27-J.J. Hickle[3]

Heat 4 (8 Laps): 1. 7A-Dalton Armstrong[1]; 2. 8J-Jonathan Beason[5]; 3. 38-Billy Wease[3]; 4. 05T-Gary Taylor[8]; 5. 2A-Hunter Schuerenberg[4]; 6. 7X-Critter Malone[2]; 7. 9D-Sean Dodenhoff[6]; 8. 33A-Stephen Arnold[7]

Heat 5 (8 Laps): 1. 4-Bobby East[4]; 2. 0B-Tyler Brehm[3]; 3. 16-Thomas Meseraull[1]; 4. 55B-Brian Shirley[2]; 5. 57K-Kevin Studley[8]; 6. 6D-Jesse Denome[5]; 7. 83J-Jonathan Halford[6]; 8. 11D-Dustin Hapka[7]

Heat 6 (8 Laps): 1. 11W-Tyler Courtney[1]; 2. 71C-Shane Cottle[3]; 3. 50-Daniel Adler[5]; 4. 99-Brady Bacon[8]; 5. 7-Shannon McQueen[2]; 6. 81B-Ryan Beechler[7]; 7. 17W-Cole Wood[4]; 8. 11B-Josh Baughman[6]

Heat 7 (8 Laps): 1. 2ND-Jeb Sessums[1]; 2. 17E-Blake Edwards[7]; 3. 98-P.J. Jones[6]; 4. 55D-Nick Drake[5]; 5. 10W-George White[3]; 6. (DNF) 9U-Doug McCune[4]; 7. (DNF) 1B-Bobby Brewer[2]

Heat 8 (8 Laps): 1. 77-Alex Bright[4]; 2. 45W-C.J. Johnson[1]; 3. 12K-Josh Lakatos[3]; 4. 19-Steven Drevicki[7]; 5. 86S-Danny Smith[2]; 6. (DNF) 49JR-Dan Hillberg[5]; 7. (DNF) 1R-Robby Larson[6]

Heat 9 (8 Laps): 1. 22-Mike Goodman[1]; 2. 39C-Joey Saldana[6]; 3. 87-Dave Camfield Jr.[3]; 4. 4R-Ryan Greth[4]; 5. 4G-Bill Jackson[5]; 6. 24T-Jason Tyer[7]; 7. (DNF) 29S-Brian Harvey[2]

C-Features – Top 4 advance to corresponding B-Feature.

C Feature 1 (12 Laps, top 4 advance): 1. 2A-Hunter Schuerenberg[1]; 2. 11B-Josh Baughman[14]; 3. 37T-William Gould[8]; 4. 91W-Mickey Walker[10]; 5. 24T-Jason Tyer[3]; 6. 1JR-Joe Ramaker[11]; 7. 14E-Eric Fenton[2]; 8. 9U-Doug McCune[7]; 9. 86S-Danny Smith[5]; 10. 49JR-Dan Hillberg[6]; 11. 11D-Dustin Hapka[13]; 12. 27-J.J. Hickle[15]; 13. 29S-Brian Harvey[12]; 14. (DNF) 83J-Jonathan Halford[9]; 15. (DNF) 14C-Paul Nienhiser[4]

C Feature 2 (12 Laps, top 4 advance): 1. 81B-Ryan Beechler[2]; 2. 1R-Robby Larson[9]; 3. 7-Shannon McQueen[4]; 4. 9D-Sean Dodenhoff[8]; 5. 7X-Critter Malone[7]; 6. 79J-Jacob Patton[6]; 7. 21N-Nick Speidel[1]; 8. 33A-Stephen Arnold[12]; 9. 6D-Jesse Denome[5]; 10. 1B-Bobby Brewer[11]; 11. (DNF) 3H-Bubba Hunt[13]; 12. (DNF) 17W-Cole Wood[10]; 13. (DNF) 56XX-Lance Bennett[14]; 14. (DNF) 10W-George White[3]

Qualifiers – Top 16 in Passing Points advance to the A-Feature.

Qualifier 1 (10 Laps): 1. 71C-Shane Cottle[1]; 2. 77-Alex Bright[5]; 3. 5D-Zach Daum[6]; 4. 71K-Kyle Larson[4]; 5. 99-Brady Bacon[2]; 6. 2ND-Jeb Sessums[3]; 7. 8OK-Gage Walker[8]; 8. 45W-C.J. Johnson[7]; 9. 87-Dave Camfield Jr.[9]; 10. (DNF) 4R-Ryan Greth[10]

Qualifier 2 (10 Laps): 1. 4J-Tim Crawley[1]; 2. 7JM-Joey Moughan[2]; 3. 44-Don Droud Jr[4]; 4. 39C-Joey Saldana[5]; 5. 22-Mike Goodman[3]; 6. 4AU-Mathew Smith[6]; 7. 87F-Brian McClelland[7]; 8. 55D-Nick Drake[9]; 9. 57K-Kevin Studley[8]; 10. 12S-Bryan Severs[10]

Qualifier 3 (10 Laps): 1. 8J-Jonathan Beason[5]; 2. 50-Daniel Adler[1]; 3. 7A-Dalton Armstrong[4]; 4. 55F-Taylor Ferns[3]; 5. 1W-Paul White[2]; 6. 38-Billy Wease[8]; 7. 55B-Brian Shirley[10]; 8. 6J-Joe Stornetta[7]; 9. 17E-Blake Edwards[6]; 10. 31M-Ray Seach[9]

Qualifier 4 (10 Laps): 1. 11W-Tyler Courtney[4]; 2. 05T-Gary Taylor[3]; 3. 98-P.J. Jones[5]; 4. 51J-R.J. Johnson[7]; 5. 19-Steven Drevicki[1]; 6. 16-Thomas Meseraull[9]; 7. 4-Bobby East[6]; 8. 4G-Bill Jackson[10]; 9. 12K-Josh Lakatos[8]; 10. 0B-Tyler Brehm[2]

B-Features: Top 4 advance to the A-Feature.

B Feature 1 (15 Laps): 1. 1W-Paul White[3]; 2. 55F-Taylor Ferns[1]; 3. 19-Steven Drevicki[5]; 4. 38-Billy Wease[4]; 5. 55B-Brian Shirley[7]; 6. 2A-Hunter Schuerenberg[13]; 7. 37T-William Gould[15]; 8. 22-Mike Goodman[2]; 9. 4R-Ryan Greth[12]; 10. 8OK-Gage Walker[6]; 11. 57K-Kevin Studley[10]; 12. 4G-Bill Jackson[9]; 13. 55D-Nick Drake[8]; 14. 91W-Mickey Walker[16]; 15. 0B-Tyler Brehm[11]; 16. (DNF) 11B-Josh Baughman[14]

B Feature 2 (15 Laps): 1. 99-Brady Bacon[2]; 2. 16-Thomas Meseraull[3]; 3. 2ND-Jeb Sessums[4]; 4. 17E-Blake Edwards[5]; 5. 4-Bobby East[1]; 6. 45W-C.J. Johnson[7]; 7. 12K-Josh Lakatos[10]; 8. 6J-Joe Stornetta[8]; 9. 87F-Brian McClelland[6]; 10. 87-Dave Camfield Jr.[9]; 11. 81B-Ryan Beechler[13]; 12. 1R-Robby Larson[14]; 13. 31M-Ray Seach[11]; 14. 7-Shannon McQueen[15]; 15. 12S-Bryan Severs[12]; 16. (DNF) 9D-Sean Dodenhoff[16]

VIROC VI (20 Laps): 1. 71K-Kyle Larson[6]; 2. 47-Damion Gardner[3]; 3. 97-Christopher Bell[4]; 4. 05-Brad Loyet[2]; 5. 24-Tracy Hines[11]; 6. 5-Jerry Coons Jr[7]; 7. 21K-Cory Kruseman[5]; 8. 71-Kasey Kahne[1]; 9. 63-Bryan Clauson[15]; 10. 1-Sammy Swindell[13]; 11. 39-Kevin Swindell[9]; 12. 1ST-J.J. Yeley[14]; 13. 15X-Chad Boat[12]; 14. (DNF) 47X-Tim McCreadie[10]; 15. (DNF) 4AU-Mathew Smith[8]

A-Feature: 25 Laps, top 3 lock into Saturday’s Championship Feature.

A Feature (25 Laps): 1. 8J-Jonathan Beason[1]; 2. 5D-Zach Daum[3]; 3. 77-Alex Bright[2]; 4. 05T-Gary Taylor[7]; 5. 71K-Kyle Larson[16]; 6. 71C-Shane Cottle[5]; 7. 16-Thomas Meseraull[20]; 8. 51J-R.J. Johnson[15]; 9. 7JM-Joey Moughan[10]; 10. 99-Brady Bacon[18]; 11. 4J-Tim Crawley[9]; 12. 44-Don Droud Jr[11]; 13. 39C-Joey Saldana[6]; 14. 2ND-Jeb Sessums[22]; 15. 50-Daniel Adler[13]; 16. 55F-Taylor Ferns[19]; 17. 38-Billy Wease[23]; 18. 7A-Dalton Armstrong[12]; 19. 17E-Blake Edwards[24]; 20. 19-Steven Drevicki[21]; 21. 1W-Paul White[17]; 22. 4AU-Mathew Smith[14]; 23. (DNF) 98-P.J. Jones[8]; 24. (DNF) 11W-Tyler Courtney[4]

Photo Credit: John Lee Fly’N Photos CB14

Roberto Del Papa