Chili Bowl, Day 3: Clamoroso flop di Swindell, passano Bell, Gardner e Pickens

Continua a tingersi dei colori dell’Oklahoma il Chili Bowl 2014, edizione quantomai ricca di sorprese come testimoniano non solo le due giornate di qualificazione già andate in archivio ma anche quella che si è chiusa poche ore fa con la vittoria di Christopher Bell. Bell è il secondo pilota appartenente allo stato centro-americano, dopo Beason, ad ottenere la vittoria in qualifica sull’argilla di Tulsa e si è guadagnato meritatamente l’accesso diretto alla A-Main di Sabato.

Partito dalla pole position, Bell ha guadagnato subito terreno nei confronti di Damion Gardner, arrivando ad un secondo e mezzo di gap, almeno fino al nono giro quando sono già iniziati i primi doppiaggi. Con un muro di auto davanti a se Bell ha preso il suo vantaggio su Gardner che si è avvicinato pericolosamente.

Quando ho iniziato a superare i doppiati ho visto Damion spostarsi all’interno, perché fino a qual momento stava correndo nella linea alta.” ha detto Bell parlando della lotta con Gardner nei giri centrali della gara. “Lo vedevo avvicinarsi sempre di più e mi son detto ‘Accidenti è proprio qua’.”

Sulla linea del traguardo Bell è transitato con ben 2.850 secondi di vantaggio su Gardner, che a sua volta ha preceduto i rimontanti Pickens e Swindell in lotta tra loro per l’ultimo posto di qualificazione disponibile.

Il neozelandese è stato molto bravo a sfruttare un errore finale di Kevin Swindell e beffarlo al 21esimo dei 25 giri in programma. Il quattro volte vincitore del Chili è stato a sua volta sfortunato già dalla prima heat, conclusa anzitempo per una foratura. Costretto a prendere parte alla C-Feature, vinta, il pilota della #39 è poi riuscito a guadagnare la dodicesima piazza di partenza per la A, comunque troppo indietro per sperare in una concreta qualificazione diretta per Sabato. Ora Kevin dovrà passare per la graticola della B-Feature di Sabato.

Non ero del tutto apposto con ma macchina e sono felice di essere riuscito ad acchiappare la qualificazione diretta per la A”, ha detto Pickens. “Sono felice di essermi tenuto un 10% di quello che avevo per la lotta con Kevin che era dietro di me, fortunatamente sono riuscito a scollarmelo di dosso.

Quinta piazza per Steve Buckwalter, sesto Danny Stratton. Dodicesima la diciottenne Harli White, al suo primi Chili, sostituta in extremis dell’infortunato Blake Hahn.

Questa sera ultimo giro di qualificazioni con la Vacuworx Global Qualifying Night. In pista scenderanno il campione USAC 2013 Bryan Clauson ed il pilota NASCAR Sprint Cup Series Kasey Khane.

Thursday’s John Christner Trucking Qualifying Night Results

Heat Races: 8 Laps – Top 40 in Passing Points advance to Qualifiers.

Heat 1 (8 Laps): 1. 63NZ-Michael Pickens[1]; 2. 8L-Harli White[4]; 3. 82H-Mike Hess[3]; 4. 23-Jimmy Light[7]; 5. 91B-Kevin Bayer[6]; 6. 7J-Shawn Jackson[5]; 7. 27C-Kip Hughes[2]; 8. 7S-Kory Schudy[8]

Heat 2 (8 Laps): 1. 47-Damion Gardner[3]; 2. 19S-Richard VanderWeerd[7]; 3. 43-Dakoda Armstrong[1]; 4. 37-Brady Short[6]; 5. 27R-Kyle O’Gara[8]; 6. 87C-Coby Hughes[2]; 7. 11XC-Steve Newman[4]; 8. (DNF) 4M-Andee Beierle[5]

Heat 3 (8 Laps): 1. 97-Christopher Bell[8]; 2. 2B-Bill Balog[2]; 3. 21H-Ty Hulsey[3]; 4. 71S-Sheldon Haudenschild[4]; 5. 4A-Aaron Pierce[7]; 6. 8CK-David Garbo Jr.[5]; 7. (DNF) 39-Kevin Swindell[1]; 8. (DNF) 35T-Tyler Robbins[6]

Heat 4 (8 Laps): 1. 56L-Danny Stratton[1]; 2. 7M-Kevin Ramey[5]; 3. 25J-Matt Juhl[6]; 4. 2S-Stratton Briggs[2]; 5. (DNF) 6-Ricky Stenhouse Jr[3]; 6. (DNF) 0G-Glenn Styres[4]; 7. (DNF) 31J-Jimmy Elledge[8]; 8. (DNF) 7N-D.J. Netto[7]

Heat 5 (8 Laps): 1. 11A-Andrew Felker[2]; 2. 25B-Steve Buckwalter[4]; 3. 81-Heath Duinkerken[3]; 4. 35S-Matt Sherrell[7]; 5. 77K-Kevin Olson[6]; 6. 33D-Lee Dakus[1]; 7. D6-Dakota Gains[5]; 8. 20B-Carey Becker[8]

Heat 6 (8 Laps): 1. 17S-Dominic Scelzi[2]; 2. 68M-Tyler Edwards[7]; 3. 57B-Chad Boespflug[3]; 4. 6A-David Gough[8]; 5. 69-A.J. Fike[6]; 6. 31E-Evan Sewell[4]; 7. 21D-Justin Dickerson[1]; DNS 73-Jason McDougal

Heat 7 (8 Laps): 1. 15D-Andrew Deal[1]; 2. 7L-Layne Himebaugh[2]; 3. 19P-Patrick Stasa[4]; 4. 62-Taylor Simas[6]; 5. 75X-Landon Simon[5]; 6. 14D-David McIntosh[8]; 7. 7D-Michelle Decker[7]; 8. (DNF) 40-Andy Huston[3]

Heat 8 (8 Laps): 1. 11-Chase Stockon[3]; 2. 5E-James Edens[6]; 3. 56X-Mark Chisholm[1]; 4. 15H-Sam Hafertepe Jr[4]; 5. 33-Davey Ray[7]; 6. 85-Matt Johnson[2]; 7. 11C-Chett Gehrke[5]

Heat 9 (8 Laps): 1. 24-Tracy Hines[1]; 2. 93-Dustin Morgan[2]; 3. 05J-Jason Johnson[3]; 4. 3T-Tim Barber[4]; 5. 17-Michael Koontz[7]; 6. 11H-Garett Hood[6]; 7. 10C-Dalton Camfield[5]

C-Features: 12 Laps – Top 4 advance to corresponding B-Feature.

C Feature 1 (12 Laps): 1. 39-Kevin Swindell[13]; 2. 75X-Landon Simon[3]; 3. 77K-Kevin Olson[1]; 4. 35T-Tyler Robbins[14]; 5. 0G-Glenn Styres[6]; 6. 2S-Stratton Briggs[2]; 7. 40-Andy Huston[15]; 8. 87C-Coby Hughes[7]; 9. 10C-Dalton Camfield[10]; 10. 7S-Kory Schudy[11]; 11. 27C-Kip Hughes[12]; 12. (DNF) 8CK-David Garbo Jr.[5]; 13. (DNF) 7D-Michelle Decker[8]; 14. (DNF) D6-Dakota Gains[9]; 15. (DNF) 11H-Garett Hood[4]

C Feature 2 (12 Laps): 1. 6-Ricky Stenhouse Jr[3]; 2. 7J-Shawn Jackson[4]; 3. 69-A.J. Fike[1]; 4. 11C-Chett Gehrke[9]; 5. 14D-David McIntosh[2]; 6. 7N-D.J. Netto[12]; 7. 31E-Evan Sewell[6]; 8. 85-Matt Johnson[7]; 9. 21D-Justin Dickerson[13]; 10. 20B-Carey Becker[11]; 11. 31J-Jimmy Elledge[5]; 12. 33D-Lee Dakus[8]; 13. 4M-Andee Beierle[14]; 14. (DNF) 11XC-Steve Newman[10]; 15. (DNF) 73-Jason McDougal[15]

Qualifiers: 10 Laps – Top 16 in combined Heat Race and Qualifier points advance to A-Feature.

Qualifier 1 (10 Laps): 1. 63NZ-Michael Pickens[3]; 2. 97-Christopher Bell[6]; 3. 7L-Layne Himebaugh[1]; 4. 17S-Dominic Scelzi[4]; 5. 11-Chase Stockon[5]; 6. 81-Heath Duinkerken[8]; 7. 71S-Sheldon Haudenschild[10]; 8. 62-Taylor Simas[7]; 9. 23-Jimmy Light[2]; 10. (DNF) 56X-Mark Chisholm[9]

Qualifier 2 (10 Laps): 1. 93-Dustin Morgan[1]; 2. 56L-Danny Stratton[3]; 3. 8L-Harli White[4]; 4. 57B-Chad Boespflug[8]; 5. 35S-Matt Sherrell[2]; 6. 27R-Kyle O’Gara[7]; 7. 7M-Kevin Ramey[5]; 8. 15H-Sam Hafertepe Jr[10]; 9. 4A-Aaron Pierce[9]; 10. 19S-Richard VanderWeerd[6]…..15H penalized at the finish for hitting the cone on a restart.

Qualifier 3 (10 Laps): 1. 15D-Andrew Deal[3]; 2. 25B-Steve Buckwalter[4]; 3. 5E-James Edens[6]; 4. 19P-Patrick Stasa[1]; 5. 3T-Tim Barber[10]; 6. 33-Davey Ray[9]; 7. 05J-Jason Johnson[8]; 8. 82H-Mike Hess[7]; 9. (DNF) 6A-David Gough[2]; 10. (DNF) 68M-Tyler Edwards[5]….05J penalized at the finish for hitting the cone at the restart.

Qualifier 4 (10 Laps): 1. 24-Tracy Hines[3]; 2. 47-Damion Gardner[6]; 3. 11A-Andrew Felker[5]; 4. 37-Brady Short[1]; 5. 2B-Bill Balog[2]; 6. 17-Michael Koontz[9]; 7. 91B-Kevin Bayer[10]; 8. 25J-Matt Juhl[4]; 9. 21H-Ty Hulsey[7]; 10. 43-Dakoda Armstrong[8]

B-Main: 15 Laps – Top 4 advance to A-Feature.

B Feature 1 (15 Laps): 1. 39-Kevin Swindell[13]; 2. 7M-Kevin Ramey[2]; 3. 15H-Sam Hafertepe Jr[8]; 4. 81-Heath Duinkerken[4]; 5. 91B-Kevin Bayer[6]; 6. 27R-Kyle O’Gara[5]; 7. 75X-Landon Simon[14]; 8. 77K-Kevin Olson[15]; 9. 35T-Tyler Robbins[16]; 10. 21H-Ty Hulsey[11]; 11. 05J-Jason Johnson[7]; 12. 56X-Mark Chisholm[12]; 13. (DNF) 23-Jimmy Light[10]; 14. (DNF) 17-Michael Koontz[3]; 15. (DNF) 19P-Patrick Stasa[1]

B Feature 2 (15 Laps): 1. 35S-Matt Sherrell[3]; 2. 19S-Richard VanderWeerd[6]; 3. 62-Taylor Simas[8]; 4. 37-Brady Short[1]; 5. 6-Ricky Stenhouse Jr[13]; 6. 71S-Sheldon Haudenschild[5]; 7. 33-Davey Ray[2]; 8. 25J-Matt Juhl[7]; 9. 43-Dakoda Armstrong[12]; 10. 4A-Aaron Pierce[11]; 11. 6A-David Gough[10]; 12. 82H-Mike Hess[9]; 13. 69-A.J. Fike[15]; 14. 7J-Shawn Jackson[14]; 15. (DNF) 2B-Bill Balog[4]; 16. (DNF) 11C-Chett Gehrke[16]

A-Feature: 25 Laps – Top 3 lock into Saturday’s Championship Feature.

A Feature (25 Laps): 1. 97-Christopher Bell[1]; 2. 47-Damion Gardner[2]; 3. 63NZ-Michael Pickens[4]; 4. 39-Kevin Swindell[17]; 5. 25B-Steve Buckwalter[7]; 6. 56L-Danny Stratton[9]; 7. 11A-Andrew Felker[8]; 8. 24-Tracy Hines[6]; 9. 15D-Andrew Deal[5]; 10. 7M-Kevin Ramey[19]; 11. 93-Dustin Morgan[11]; 12. 8L-Harli White[10]; 13. 11-Chase Stockon[14]; 14. 17S-Dominic Scelzi[13]; 15. 57B-Chad Boespflug[12]; 16. 19S-Richard VanderWeerd[20]; 17. 35S-Matt Sherrell[18]; 18. 62-Taylor Simas[22]; 19. 81-Heath Duinkerken[23]; 20. 15H-Sam Hafertepe Jr[21]; 21. 37-Brady Short[24]; 22. 3T-Tim Barber[16]; 23. 5E-James Edens[3]; 24. 7L-Layne Himebaugh[15]

Lap Leader(s): Christopher Bell (1-25)

 

Roberto Del Papa