This week in dirt: Madsen incoronato Re di Eldora, strapotere di Lanigan nella WoO Late Models

DSC_0812

Per Sammy Swindell una Knight da ricordare

Finalmente la dea bendata ha dato una mano a Sammy Swindell e dopo molte gare concluse a ridosso della prima piazza e molte altre sfortunate il tre volte campione della World of Outlaws è riuscito ad acciuffare la seconda vittora stagionale all’Eldora Speedway nella Knight Before the Kings Royal.
La mossa vincente di Swindell è arrivata al tredicesimo giro, quando il leader della gara Shaffer è stato rallentato dai doppiati, sempre un imprevisto sui piccoli ovali sterrati americani. Aiutato da un paio di yellow flags, Shaffer è riuscito a rimanere nella scia di Swindell per tutto il proseguo della gara senza però riuscire ad impensierirlo.

“Una volta che ho preso il comando della gara ho cercato di fare il mio ritmo” ha detto Swindell. “Non vedemo e sentivo nessuno, ero soltanto io che cercavo di fare dei buoni giri veloci cercando di mantenere tutto sotto controllo.”

Swindell ha così tagliato per primo la linea del traguardo davanti a Shaffer e Madsen, in lotta per tutta la gara con Shane Stewart ed il compagno di scuderia Daryn Pittman.

 

World of Outlaws STP Sprint Car Series Statistical Report; Eldora Speedway; Rossburg, Ohio; July 11, 2014
A-Main – (30 Laps) – 1. 1-Sammy Swindell [2] [$10,000]; 2. 45-Tim Shaffer [1] [$5,500]; 3. 29-Kerry Madsen [3] [$3,200]; 4. 2-Shane Stewart [6] [$2,800]; 5. 9-Daryn Pittman [5] [$2,500]; 6. 51-Paul McMahan [11] [$2,300]; 7. 15-Donny Schatz [17] [$2,200]; 8. 9W-Jac Haudenschild [10] [$2,100]; 9. 11-Steve Kinser [9] [$2,050]; 10. 49-Brad Sweet [13] [$2,000]; 11. 24-Rico Abreu [12] [$1,500]; 12. 11N-Randy Hannagan [20] [$1,200]; 13. 1s-Logan Schuchart [21] [$1,100]; 14. 10H-Danny Holtgraver [18] [$1,050]; 15. 40-Caleb Helms [19] [$1,000]; 16. 4-Cody Darrah [14] [$900]; 17. 63-Chad Kemenah [8] [$800]; 18. 11K-Kraig Kinser [24] [$800]; 19. 7S-Jason Sides [25] [$]; 20. 83-David Gravel [7] [$800]; 21. W20-Greg Wilson [15] [$800]; 22. 24H-Brandon Wimmer [23] [$800]; 23. 5T-Travis Philo [22] [$800]; 24. 49X-Cole Duncan [16] [$800]; 25. 71M-Joey Saldana [4] [$800]. Lap Leaders: Tim Shaffer 1-13, Sammy Swindell 14-30. KSE Hard Charger Award: 15-Donny Schatz [+10]

 

A Schatz il Don MartinMemorial Silver Cup XXIII a Lernerville

Il terzo pilota più vincente nella lunga storia della World of Outlaws ha conquistato la sua quinta Silver Crown, 2a consecutiva, martedì scordo al Lernerville Speedway, raggiungendo Mark Kinser come numero di Silver Crown vinte.

“E’ sempre bello vincere qui”, ha detto Schatz. “Ho vinto questa gara un sacco di volte me è sempre divertente correre difronte questo pubblico fantastico.”

Quello della Silver Cup è un format particolare, composto da due A-Main: la prima assegna il titolo mentre la ‘B’ è una sorta di consolazione, ma sempre garante di punti pesanti per la classifica generale piloti.

Al via della finale ‘A’ Paul McMahan ha condotto i primi giri davanti Ed Lynch Jr., raggiunto al quinti giro dalla coppia Pittman – Schatz, che dopo aver superato Lynch hanno puntato alla leadership di McMahan. Schatz è riuscito nello scopo al 12 giro precedendo un ottimo Kerry Madsen, molto bravo nella sua rimonta culminata con l’attacco finale a Schatz però andato a vuoto. L’australiano può comunque congratularsi da solo con l’ottavo podio consecutivo. Terzo Dale Blaney.

Nella finale ‘B’ successo di Cody Darrah davanti a Danny Dietrich e Tim Schaffer. Sesto Daryn Pittman seguito dal vincitore della ‘A’ Donny Schatz, leader in campionato con 80 punti di vantaggio su Daryn Pittman e 99 su Paul McMahan.

 

World of Outlaws STP Sprint Car Series Statistical Report; Lernerville Speedway; Sarver, Pa.; July 15, 2014
A-Main – One – (30 Laps) – 1. 15-Donny Schatz [5] [$10,000]; 2. 29-Kerry Madsen [4] [$5,500]; 3. 14K-Dale Blaney [17] [$3,200]; 4. 51-Paul McMahan [1] [$2,800]; 5. 9-Daryn Pittman [3] [$2,500]; 6. 49-Brad Sweet [6] [$2,300]; 7. 7S-Jason Sides [7] [$2,200]; 8. 11-Steve Kinser [23] [$2,100]; 9. 83-David Gravel [8] [$2,050]; 10. 45-Tim Shaffer [16] [$2,000]; 11. 81-Lee Jacobs [9] [$1,500]; 12. 2-Shane Stewart [13] [$1,200]; 13. 1s-Logan Schuchart [20] [$1,100]; 14. 2L-Ed Lynch Jr [2] [$1,050]; 15. 48-Danny Dietrich [14] [$1,000]; 16. 10X-Carl Bowser [19] [$900]; 17. 4-Cody Darrah [12] [$800]; 18. 35-Jared Zimbardi [18] [$800]; 19. RG3-Logan Wagner [24] [$800]; 20. 63-Chad Kemenah [21] [$800]; 21. 71M-Joey Saldana [22] [$800]; 22. 11K-Kraig Kinser [25] [$]; 23. 10H-Danny Holtgraver [11] [$800]; 24. 23JR-Jack Sodeman [10] [$800]; 25. 49X-Cole Duncan [15] [$800]; 26. 13-Brandon Matus [26] [$]; 27. 33-Gerald (Brent) Matus [27] [$]. Lap Leaders: Paul McMahan 1-11, 13-15; Donny Schatz 12, 16-30. KSE Hard Charger Award: 11-Steve Kinser [+15].
A-Main – Two – (30 Laps) – 1. 4-Cody Darrah [1] [$10,000]; 2. 48-Danny Dietrich [3] [$5,500]; 3. 45-Tim Shaffer [8] [$3,200]; 4. 2-Shane Stewart [6] [$2,800]; 5. 1s-Logan Schuchart [5] [$2,500]; 6. 9-Daryn Pittman [13] [$2,300]; 7. 15-Donny Schatz [17] [$2,200]; 8. 7S-Jason Sides [11] [$2,100]; 9. 14K-Dale Blaney [15] [$2,050]; 10. 51-Paul McMahan [14] [$2,000]; 11. 81-Lee Jacobs [7] [$1,500]; 12. 49-Brad Sweet [12] [$1,200]; 13. 10X-Carl Bowser [2] [$1,100]; 14. 83-David Gravel [9] [$1,050]; 15. 2L-Ed Lynch Jr [4] [$1,000]; 16. 29-Kerry Madsen [16] [$900]; 17. 63-Chad Kemenah [20] [$800]; 18. 71M-Joey Saldana [21] [$800]; 19. 35-Jared Zimbardi [18] [$800]; 20. 11K-Kraig Kinser [22] [$]; 21. RG3-Logan Wagner [19] [$800]; 22. 49X-Cole Duncan [25] [$800]; 23. 13-Brandon Matus [26] [$]; 24. 11-Steve Kinser [10] [$800]; 25. 33-Gerald (Brent) Matus [23] [$800]; 26. 23JR-Jack Sodeman [24] [$800]. Lap Leaders: Danny Dietrich 1-10, Cody Darrah 11-30. KSE Hard Charger Award: 15-Donny Schatz [+10].

 

USAC – I risultati della 27esima Indiana Sprintweek (in corso), Clauson trionfa nella Dom Smith Classic

ClausonAndrettiClayton

 

AMSOIL USAC SPRINT CAR NATIONAL CHAMPIONSHIP RACE RESULTS: July 11, 2014 – Gas City, Indiana – Gas City I-69 Speedway – 27th Annual “Indiana Sprint Week”

FEATURE: (30 laps) 1. Jon Stanbrough, 2. Justin Grant, 3. Chris Windom, 4. Tracy Hines, 5. Chase Stockon, 6. Brady Bacon, 7. Shane Cockrum, 8. Dave Darland, 9. Jimmy Light, 10. Bryan Clauson, 11. Jerry Coons Jr., 12. Brady Short, 13. Richard Vander Weerd, 14. Robert Ballou, 15. Shane Cottle, 16. Kevin Thomas, Jr. 17. Thomas Meseraull, 18. Hunter Schuerenberg, 19. Jarett Andretti, 20. Josh Spencer, 21. C.J. Leary, 22. Gary Taylor, 23. Mark Smith, 24. Chad Boespflug, 25. Scotty Weir. NT

 

AMSOIL USAC SPRINT CAR NATIONAL CHAMPIONSHIP RACE RESULTS: July 12, 2014 – Kokomo, Indiana – Kokomo Speedway – 27th Annual “Indiana Sprint Week”

FEATURE: (30 laps) 1. Dave Darland, 2. Justin Grant, 3. Chris Windom, 4. Hunter Schuerenberg, 5. Bryan Clauson, 6. Kevin Thomas Jr., 7. Robert Ballou, 8. Brady Bacon, 9. Thomas Meseraull, 10. C.J. Leary, 11. Jon Stanbrough,12. Jerry Coons Jr., 13. Brady Short, 14. Chase Stockon,15. Tyler Courtney, 16. Tracy Hines, 17. Richard Vander Weerd, 18. Scotty Weir, 19. Chad Boespflug, 20. Shane Cockrum, 21. Jarett Andretti, 22. Daron Clayton, 23. Brent Beauchamp, 24. Matt Westfall, 25. Shane Cottle. NT

 

AMSOIL USAC SPRINT CAR NATIONAL CHAMPIONSHIP RACE RESULTS: July 16, 2014 – Terre Haute, Indiana – Terre Haute Action Track – 27th Annual “Indiana Sprint Week”

FEATURE: (30 laps) 1. Bryan Clauson, 2. Robert Ballou, 3. Brady Bacon, 4. Chris Windom, 5. Brady Short, 6. Justin Grant, 7. Dave Darland, 8. Tracy Hines, 9. Shane Cottle, 10. Chase Stockon, 11. Jerry Coons Jr., 12. Chase Briscoe, 13. Aaron Farney, 14. C.J. Leary, 15. Tyler Courtney, 16. Kevin Thomas Jr., 17. Logan Jarrett, 18. Thomas Meseraull, 19. Brody Roa, 20. Casey Shuman, 21. Kody Swanson, 22. Brian Hayden, 23. Jarett Andretti, 24. Jon Stanbrough.

AMSOIL USAC SPRINT CAR NATIONAL CHAMPIONSHIP RACE RESULTS: July 17, 2014 – Putnamville, Indiana – Lincoln Park Speedway – 27th Annual “Indiana Sprint Week”

FEATURE: (30 laps) 1. Robert Ballou, 2. Bryan Clauson, 3. Thomas Meseraull, 4. Jon Stanbrough, 5. Dave Darland, 6. Brady Short, 7. Shane Cottle, 8. Chad Boespflug, 9. Brady Bacon, 10. Chase Stockon, 11. Tracy Hines, 12. Richard Vander Weerd, 13. Hunter Schuerenberg, 14. Aaron Farney, 15. Jarett Andretti, 16. Casey Shuman, 17. C.J. Leary, 18. Mark Smith, 19. Jerry Coons Jr., 20. Chris Windom, 21. Justin Grant, 22. Tyler Courtney, 23. Kevin Thomas Jr., 24. Brent Beauchamp, 25. Jeff Bland Jr. NT
—————————-

NEW AMSOIL NATIONAL SPRINT POINTS: 1-Bacon-1,272, 2-Darland-1,261, 3-Clauson-1,200, 4-Stanbrough-1,153, 5-Stockon-1,114, 6-Hines-1,076, 7-Grant-1,034, 8-Windom-1,001, 9-Schuerenberg-944, 10-Leary-860.

NEW INDIANA SPRINT WEEK POINTS: 1-Clauson-298, 2-Darland-292, 3-Ballou-275, 4-Bacon-274, 5-Windom-260, 6-Grant-248, 7-Stanbrough-246, 8-Hines-226, 9-Stockon-225, 10-Meseraull-205.

NEXT AMSOIL NATIONAL SPRINT RACE: July 18 – Bloomington (IN) Speedway – 27th “Indiana Sprint Week”

 

ASCS – A Electric City Loyet ne ha più di Hahn, Harli White seconda in Texas

petersen-media-harli-white-full-car

 

Lucas Oil American Sprint Car Series presented by MAVTV American Real
Electric City Speedway – Great Falls, Mont.
Friday, July 11, 2014

A Feature (30 Laps): 1. 05-Brad Loyet[10]; 2. 17-Blake Hahn[2]; 3. 95-Matt Covington[3]; 4. 23-Seth Bergman[18]; 5. 15H-Sam Hafertepe Jr[13]; 6. 45X-Johnny Herrera[11]; 7. 94-Jeff Swindell[15]; 8. 87-Aaron Reutzel[19]; 9. 18-Tony Bruce Jr[16]; 10. 37-Trever Kirkland[5]; 11. 41-Jason Johnson[20]; 12. 44K-Kelly Miller[8]; 13. 7X-Paxton Lambrecht[4]; 14. 28-Joe Perry[7]; 15. 27DD-David Hoiness[12]; 16. 12-Jerry Brey[14]; 17. 1X-Vernon Hill[9]; 18. 21-Ryder Olson[6]; 19. 5R-Steve Reeves[21]; 20. (DNF) 98-Joe Ramaker[1]; 21. (DNF) 72-Phil Dietz[17]; 22. (DNF) 1-Bill Boyce[22]

 

Lucas Oil American Sprint Car Series presented by MAVTV American Real
Billings Motorsports Park – Billings, Mont.
Saturday, July 12, 2014

A Feature (30 Laps): 1. 94-Jeff Swindell[1]; 2. 41-Jason Johnson[3]; 3. 87-Aaron Reutzel[7]; 4. 23-Seth Bergman[5]; 5. 05-Brad Loyet[9]; 6. 45X-Johnny Herrera[4]; 7. 15H-Sam Hafertepe Jr[8]; 8. 18-Tony Bruce Jr[11]; 9. 44K-Kelly Miller[2]; 10. 27DD-David Hoiness[6]; 11. 72-Phil Dietz[15]; 12. 0J-Jeremy McCune[14]; 13. 95-Matt Covington[12]; 14. 90-Randi Miller[17]; 15. 17-Blake Hahn[16]; 16. 28-Joe Perry[13]; 17. 21-Ryder Olson[19]; 18. 7X-Paxton Lambrecht[18]; 19. (DNF) 44-Damon McCune[20]; 20. (DNF) 37-Trever Kirkland[10]; 21. (DNF) 38B-Bryan Brown[21]; 22. (DNF) 2-Shad Peterson[22]

 
Speedway Motors ASCS Midwest Region
Park Jefferson Speedway – Jefferson, S.D.
Friday, July 11, 2014

A Feature (25 Laps): 1. 53-Jack Dover[10]; 2. 3-Billy Alley[4]; 3. 29-Russ Hall[1]; 4. 7-Kaley Gharst[14]; 5. 2D-Dusty Ballenger[7]; 6. 24BH-Justin Henderson[16]; 7. 11X-Gregg Bakker[17]; 8. 13V-Seth Brahmer[5]; 9. 14-Jody Rosenboom[9]; 10. 1B-Jordan Boston[6]; 11. 12-Tyler Drueke[3]; 12. 75-Tommy Barber[20]; 13. 23S-Stu Snyder[12]; 14. 17-Ryan Bickett[18]; 15. 10-Justin Jacobsma[8]; 16. 612-Isaac Schreurs; 17. (DNF) 35-Skyler Prochaska[2]; 18. (DNF) 93L-Derrik Lusk[15]; 19. (DNF) 41P-Jeff Carlson[21]; 20. (DNF) 75C-Casey Heser[13]; 21. (DNF) 35L-Cody Ledger[11]

 
Smiley’s Racing Products ASCS Lone Star Region
Lubbock Speedway – Lubbock, Texas
Friday, July 11, 2014

A Feature (25 Laps): 1. 48-Jake Martens[6]; 2. 17W-Harli White[7]; 3. 19-Patrick Stasa[3]; 4. 4X-Shawn Petersen[1]; 5. 1A-Kevin Ramey[4]; 6. 17X-Josh Baughman[9]; 7. 74B-John Carney II[11]; 8. 02-Brandon Long[8]; 9. 777-Brandon Black[5]; 10. 2K-John Kelly[10]; 11. 16-Cory Riley[13]; 12. (DNF) 12-James Mosher[2]; 13. (DNF) 58-Gary Floyd[12]

 
Smiley’s Racing Products ASCS Lone Star Region
Abilene Speedway – Abilene, Texas
Saturday, July 12, 2014

A Feature (25 Laps): 1. 17X-Josh Baughman[1]; 2. 19-Patrick Stasa[4]; 3. 1A-Kevin Ramey[3]; 4. 17W-Harli White[6]; 5. 76-Zane Lawrence[13]; 6. 48-Jake Martens[7]; 7. 4X-Shawn Petersen[14]; 8. 02-Brandon Long[10]; 9. 74B-John Carney II[5]; 10. 2K-John Kelly[9]; 11. (DNF) 12-James Mosher[2]; 12. (DNF) 25-Sterling Hoff[8]; 13. (DNF) 19X-Steven Elliott[12]; 14. (DNF) 58-Gary Floyd[11]

 

Lanigan assoluto dominatore nella World Of Outlaws Late Models Series

071614-Lannigan

Settimana dopo settimana, continua senza sosta il campionato delle World Of Outlaws Late Models che sta girando in lungo e largo tutto il contienente Americano. Nel corso dell’ultimo weekend si è corso al Brown County Speedway nel South Dakota. Sullo short track del SD è stato ancora una volta Darrell Lanigan Johnson a prendersi la bandiera a scacchi salendo così a quota nove vittorie stagionali su 24 appuntamenti.

Lanigan ha condotto tutti e 50 giri in testa ma la sua corsa verso la vittoria non è stata per nulla facile. Il pilota del Kentucky ha dovuto combattere letteralmente contro un arrembante Morgan Bagley giunto secondo al traguardo. Il campionato delle World Of Outlaws Late Models è giunto al suo 24esimo appuntamento su 54 gare in programma e ancora di strada c’è nè da fare molta. Dopo 24 appuntamenti, Lanigan, nativo del Kentucky, ha ben 208 punti di vantaggio sul secondo in classifica generale, Rick Eckert. Un abisso.

La World Of Outlaws Late Models Series tornerà in pista questo weekend al Delaware International Speedway.

 

Roberto Del Papa – Federico Floccari