This week in dirt: Madsen e McMahan prove di Nationals, Abreu sbanca Belleville

Madsen e McMahan si dividono le due gare che precedono i Knoxville Nationals

Madsen_

I Knoxville Nationals sono iziati e il mondo del dirt non pensa ad altro che alla gara più importante dell’anno riservata alle Winged Sprint Cars, con i suoi 150.000$ in palio per il vincitore della finalissima e l’elenco iscritti stracolmo di stelle. E mentre l’idolo locale Brian Brown, secondo nel 2013 alle spalle di – indovina indovinello – Donny Schatz si è aggiudicato la prima giornata di qualificazione giovedì, a noi non resta che raccontarvi come sono andate le due gare che hanno fatto da preludio ai Nationals, disputate entrambe al Federated Auto Parts Raceway at I-55 di Peveley, Missouri.

Il Prelude to the Ironman del 1 agosto se lo è aggiudicato Paul McMahan, che ha conquistato la quarta vittoria stagionale resistendo al ritorno prepotente di Kerry Madsen. Madsen era partito dal sesto posto in griglia e ha mancato di poco uno slidejob ai danni del leader all’ultimo giro. La rimonta è riuscita all’australiano la sera successiva nella A-main da 55 giri dell’Ironman, quando è passato da sesto a primo infilando per ultimo Donny Schatz e conducendo la bellezza di 35 tornate per tagliare per primo il traguardo e beccarsi i 20.000$ di premio per il vincitore.
Madsen è quarto in classifica generale, a 313 lunghezze dal leader Schatz, il quale può vantare 118 punti di margine su Daryn Pittman e 174 su McMahan.

E ora sotto con i Knoxville National!

 

World of Outlaws STP Sprint Car Series Statistical Report; Federated Auto Parts Raceway at I-55; Pevely, Mo.; Aug. 2, 2014

A-Main – (55 Laps) – 1. 29-Kerry Madsen [6] [$20,000]; 2. 15-Donny Schatz [4] [$6,000]; 3. 3G-James McFadden [11] [$3,750]; 4. 51-Paul McMahan [2] [$3,250]; 5. 49-Brad Sweet [1] [$2,750]; 6. 9-Daryn Pittman [7] [$2,500]; 7. 11K-Kraig Kinser [3] [$2,400]; 8. 71M-Joey Saldana [13] [$2,300]; 9. 83-David Gravel [17] [$2,200]; 10. 63-Chad Kemenah [16] [$2,100]; 11. W20-Greg Wilson [8] [$1,700]; 12. 2-Shane Stewart [15] [$1,400]; 13. 4-Cody Darrah [20] [$1,300]; 14. 7S-Jason Sides [9] [$1,200]; 15. 1s-Logan Schuchart [18] [$1,100]; 16. 1A-Jacob Allen [14] [$1,000]; 17. 59-Tim Kaeding [21] [$1,000]; 18. 14T-Jimmy Bridgeman [23] [$1,000]; 19. 52F-Logan Faucon [22] [$1,000]; 20. 72-Kevin Petty [24] [$1,000]; 21. 29W-Danny Dietrich [10] [$1,000]; 22. 11-Steve Kinser [5] [$1,000]; 23. 4S-Danny Smith [12] [$1,000]; 24. 3B-Bradley Greer [19] [$1,000]. Lap Leaders: Paul McMahan 1, Donny Schatz 2-20, Kerry Madsen 21-55. KSE Hard Charger Award: 3G-James McFadden [+8]

World of Outlaws STP Sprint Car Series Statistical Report; Federated Auto Parts Raceway at I-55; Pevely, Mo.; Aug. 1, 2014

A-Main – (30 Laps) – 1. 51-Paul McMahan [2] [$8,000]; 2. 29-Kerry Madsen [6] [$4,000]; 3. 15-Donny Schatz [5] [$2,500]; 4. 9-Daryn Pittman [1] [$2,200]; 5. 83-David Gravel [3] [$2,100]; 6. 71M-Joey Saldana [7] [$2,000]; 7. 49-Brad Sweet [9] [$1,800]; 8. 11K-Kraig Kinser [4] [$1,600]; 9. 3G-James McFadden [19] [$1,500]; 10. 11-Steve Kinser [10] [$1,300]; 11. 2-Shane Stewart [16] [$1,200]; 12. 4-Cody Darrah [14] [$1,100]; 13. 63-Chad Kemenah [8] [$1,000]; 14. W20-Greg Wilson [13] [$700]; 15. 59-Tim Kaeding [20] [$600]; 16. 7S-Jason Sides [17] [$600]; 17. 14T-Jimmy Bridgeman [23] [$600]; 18. 93-Dustin Morgan [22] [$600]; 19. 3B-Bradley Greer [18] [$600]; 20. 72-Kevin Petty [24] [$600]; 21. 29W-Danny Dietrich [15] [$600]; 22. 4S-Danny Smith [21] [$600]; 23. 9X-Paul Nienhiser [11] [$600]; 24. 91-Cale Thomas [12] [$600]. Lap Leaders: Paul McMahan 1-30. KSE Hard Charger Award: 3G-James McFadden [+10]

 

USAC – L’eterno secondo Rico Abreu vince ai Nationals di Belleville

Ricowin

Dopo due tentativi andati a vuoto nelle ultime due stagioni, se cosi si possono considerare due secondi posti a Belleville, il tenace pilota californiano Rico Abreu ha finalmente portato a casa la vittoria nella A-Main del Sabato notte sul leggendario mezzo miglio del Kansas a bordo della sua Bullet/Speedway Toyota del team di Keith Kunz.

Abreu ha guadagnato la vittoria al tredicesimo giro quando è riuscito ad infilzare il leader Daum con quello che in gergo si definisce uno ‘slide job’ ossia lasciar scivolare il mezzo in curva senza perdere velocità e controllo, un lavoro che in pochi riescono ad eseguire alla perfezione. Da li in poi è stato un suo assolo, spezzato dal traffico e da qualche situazione di caution.

“Sono davvero emozionato ora… Dicevo a me stesso che non potevo finire un’altra volta secondo e quando ho visto che non guadagnavo terreno cercando di fare le sue traiettorie [Daum, dnr] e così ho deciso di correre all’esterno e stavo il più vicino possibile al muro. Volevo vincere sin da quando mi sono presentato qui” ha detto Abreu.

Terzo posto per Tracy Hines davanti a Christopher Bell e Chris Windom. La finale di Giovedì è stata vinta da Zach Daum che ha preceduto Abreu e Darland.

 
USAC HONDA NATIONAL MIDGET RACE RESULTS: July 31, 2014 – Belleville, Kansas – Belleville High Banks –“Belleville Midget Nationals”

FEATURE: (25 laps) 1. Zach Daum, 2. Rico Abreu, 3. Dave Darland, 4. Tracy Hines, 5. Chris Windom, 6. Michael Pickens, 7. Jerry Coons Jr., 8. Don Droud Jr., 9. Isaac Chapple, 10. Cody Brewer, 11. Garrett Hood, 12. Stu Snyder, 13. Jeff Stasa, 14. Bryan Clauson, 15. Robert Bell, 16. C.J. Johnson, 17. Matt Johnson, 18. Johnny Murdock, 19. Christopher Bell. 7:26.50
——————————–
FEATURE LAP LEADERS: Laps 1-7 Darland, Laps 8-25 Daum.

 

USAC HONDA NATIONAL MIDGET RACE RESULTS: August 2, 2014 – Belleville, Kansas – Belleville High Banks –“Belleville Midget Nationals”

FEATURE: (40 laps) 1. Rico Abreu, 2. Zach Daum, 3. Tracy Hines, 4. Christoper Bell, 5. Chris Windom, 6. Dave Darland, 7. Bryan Clauson, 8. Jerry Coons Jr., 9. Michael Pickens, 10. Cody Brewer, 11. Stu Snyder, 12. Jeff Stasa, 13. Matt Johnson, 14. Isaac Chapple, 15. Garrett Hood, 16. Johnny Murdock, 17. Robert Bell, 18, Tyler Dunkle, 19. Don Droud Jr., 20. Ty Williams. NT
——————————–
FEATURE LAP LEADERS: Laps 1-13 Daum, Laps 14-40 Abreu.

NEW HONDA NATIONAL MIDGET POINTS: 1-Abreu-788, 2-Hines-677, 3-Bell-653, 4-Clauson-621, 5-Daum-549, 6-Windom-538, 7-Thorson-500, 8-Pickens-455, 9-Darland-418, 10-Andrew Felker-332.

NEXT HONDA NATIONAL MIDGET RACE: August 17 – Sun Prairie, Wisconsin – Angell Park Speedway – “CornFest”

Nella “Hustle on the High Banks” del Venerdì riservata alle Sprint Cars della USAC Silver Crown è arrivata la terza vittoria stagionale di Kody Swanson che consolida cosi la sua leadership in campionato con quarantacinque punti di vantaggio sul suo diretto avversario Tracy Hines, secondo al traguardo della finale di ben 50 giri. Terzo posto per Christopher Bell che ha fatto il pieno di gare nel weekend tra midget e sprints.

Il prossimo appuntamento con la USAC Silver Crown Series è fissato per il 16 Agosto all’ Illinois State Fairgrounds per la prestigiosa “Tony Bettenhausen 100”.

 
USAC SILVER CROWN SERIES RACE RESULTS: August 1, 2014 – Belleville, Kansas – Belleville High Banks – “Hustle on the High Banks”

QUALIFYING: 1. Kody Swanson, 63, DePalma-17.221; 2. Chris Windom, 17, RW/Curb-Agajanian-17.227; 3. Jerry Coons Jr., 98, RPM/Gormly-17.283; 4. Christopher Bell, 99, RPM/Gormly-17.324; 5. Dave Darland, 19, Longworth-17.370; 6. Tracy Hines, 16, Lightfoot-17.414; 7. Caleb Armstrong, 9, Armstrong-17.772; 8. Chris Urish, 77, Urish-17.846; 9. C.J. Leary, 21, Team Six-R-18.149; 10. Jacob Wilson, 07, Wilson-18.809; 11. Jake Simmons, 31, Simmons-19.277; 12. Grant Simpson, 96, Simpson-21.119; 13. Davey Ray, 25, Sachs-NT; 14. Bobby East, 10, Stewart/Curb-Agajanian-NT; 15. Tim Barber, 28, Pierson-NT.

FEATURE: (50 Laps) 1. Kody Swanson, 2. Tracy Hines, 3. Christopher Bell, 4. Bobby East, 5. Dave Darland, 6. Jerry Coons Jr., 7. Chris Urish, 8. Jacob Wilson, 9. Chris Windom, 10. Jake Simmons, 11. Caleb Armstrong, 12. C.J. Leary, 13. Grant Simpson, 14. Davey Ray. 24:35.13
——————————————————
FEATURE LAP LEADERS: Laps 1-44 Windom, Lap 45-50 K.Swanson.

NEW USAC SILVER CROWN SERIES POINT STANDINGS: 1-K.Swanson-345, 2-Hines-300, 3-East-291, 4-Windom-243, 5-Wilson-195, 6-Coons-177, 7-Tanner Swanson-165, 8-Bobby Santos-159, 9-Armtsrong-155, 10-David Byrne-147.

 

ASCS – Finalmente! Brian Brown ha vinto la Arnold Motor Supply 360 Knoxville Nationals

Dopo ben quindici tentativi falliti è arrivata la vittoria per Brian Brown ai Nationals di Knoxville riservati alla categorie della ASCS 360cc. e 305 cc.

Partito dalla pole-position Brown ha amministrato nella prima frazione di gara fino alla prima yellow al settimo dei 25 giri in programma per l’errore di Kevin Swindell. Al restart Brown ha continuato a controllare la corsa mentre dietro Sammy Swindell e Joe Beaver combattevano aspramente per la seconda posizione. La seconda caution al nono giro ha avvantaggianto Sam Hafertepe Jr. che si è affacciato in seconda piazza superando Swindell e andando quindi ad insidiare perfino Brown rimasto imbottigliato nel traffico dei doppiati ma comunque capace di mantenere la testa fino alla bandiera a scacchi. Week-end amaro per i ‘motorportrants-favorite’ Blake Hahn ed Harli White. Hahan non è andato oltre la E-Main e la White è stata eliminata nella D-Main.

 
24th Annual Arnold Motor Supply Knoxville 360 Nationals Results

E main (started), 8 Laps, NT: 1. 12, Tyler Drueke, Eagle, NE (1); 2. 9w, Jac Haudenschild, Wooster, OH (4); 3. 9x, Jared Goerges, East Gull Lake, MN (2); 4. 4c, Tyler Courtney, Indianapolis, IN (6); 5. 4x, Shawn Petersen, Irving, TX (3); 6. 23K, Rob Kubli, Milo, IA (7); 7. 20G, Chris Graf,Glencoe, MN (8); 8. 87, Aaron Reutzel, Clute, TX (9); 9. 33A, Austin Alumbaugh, Higginsville, MO (11); 10. 17B, Ryan Bickett, Ramona, SD (10) / 11. 32, Brandon Halverson, Jackson, MN (12); 12. 41P, Jeff Carlson, Wayne, NE (13); 13. 99T, Andrew Turley, Sedalia, MO (14) DNS – 12m, James Mosher, Albuquerque, NM, 40, Clint Garner, Sioux Falls, NE, 17G, Blake Hahn, Sapulpa, OK, 2K, Kevin Ingle, Huron, SD, 21x, Bart Friedrichsen, Arthur, IA, 81a, Chris Morgan, Topeka, KS, 111, Morgan Montgomery, Redfield, AR

D main (started), 10 Laps, 2:55.4: 1. 45x, Johnny Herrera, Albuquerque, NM (6); 2. 21xm, Joey Moughan, Springfield, IL (2); 3. 3H, Brandon Hanks, Burlison, TN (4); 4. 3A, Billy Alley, Bennet, NE (8); 5. 09, Matt Juhl, Sioux Falls, SD (3); 6. 39c, Travis Rilat, Forney, TX (5); 7. 5H, Chase Johnson, Penngrove, CA (10); 8. Jac Haudenschild (16) / 9. 1A, Kevin Ramey, Fort Worth, TX (12); 10. 33, Alan Zoutte, Knoxville, IA (1); 11. Tyler Courtney (18); 12. 33v, Mike Van Haaften, Pella, IA (7); 13. 47AU, Trevor Reynolds, Perth, WA, Aust. (9); 14. 19, Paige Polyak, Tiffin, OH (13); 15. Aaron Reutzel (22); 16. Rob Kubli (20); 17. 17w, Harli White, Lindsay, OK (14); 18. Tyler Drueke (15); 19. Austin Alumbaugh (23); 20. Chris Graf (21); 21. Jared Goerges (17); 22. 27B, Patrick Bourke, Gypsum, CO (11); 23. Ryan Bickett (24); 24. Shawn Petersen (19) DNS – 2m, Matt Moro, Polk City, IA, 14, Brooke Tatnell, Sans Souci, NSW, Aust., 23KS, Steve Block, Splendora, TX, 47, Brant O’Banion, Norfolk, NE, 72, Phil Dietz, Laurel, MT, 14s, Jarrod Schneiderman, West Burlington, IA

C main (started), 12 Laps, 3:30.6: 1. 7K, Dustin Selvage, Indianola, IA (4); 2. 11x, Gregg Bakker, Sioux Falls, SD (1); 3. 1H, Sean McClelland, Tulsa, OK (2); 4. 91, Dusty Zomer, Sioux Falls, SD (7); 5. 10H, Danny Holtgraver, Pittsburgh, PA (8); 6. 1B, Sheldon Haudenschild, Wooster, OH (15) / 7. 55, Trey Starks, Puyallup, WA (6); 8. 17, Josh Baughman, Odessa, TX (14) / 9. 27, Carson McCarl, Altoona, IA (12); 10. Johnny Herrera (17); 11. 22, Tony Shilling, Knoxville, IA (16); 12. 9JR, Derek Hagar, Marion, AR (13); 13. 35L, Cody Ledger, Omaha, NE (11); 14. Billy Alley (20); 15. Jac Haudenschild (24); 16. Chase Johnson (23); 17. Travis Rilat (22); 18. Brandon Hanks (19); 19. 23w, Scott Winters, Butterfield, MN (5); 20. Matt Juhl (21); 21. Joey Moughan (18); 22. 3P, Sawyer Phillips, Pleasantville, IA (10); 23. 29, Russ Hall, Pleasant Hill, IA (9); DQ (Tire, crossed 4th) – 89, Robbie Stillwaggon, Burlington, NJ (3) DNS – 44, Chris Martin, Ankeny, IA, 1, Justin Henderson, Tea, SD, 21K, Thomas Kennedy, Winnipeg, MB, Can., o5, Brad Loyet, Sunset Hills, MO

B main (started), 15 Laps, 4:27.0: 1. 1m, Danny Lasoski, Dover, MO (1); 2. 22H, Randy Hannagan, Pittsboro, IN (5); 3. 77x, Wayne Johnson, Knoxville, IA (2); 4. 44x, Josh Higday, Altoona, IA (3) / 5. 25, Dylan Peterson, Sioux Falls, SD (7); 6. 3, Nate Van Haaften, Otley, IA (4); 7. 95, Matt Covington, Glenpool, OK (13); 8. Dustin Selvage (19); 9. 53D, Jack Dover, Springfield, NE (6); 10. 23, Seth Bergman, Snohomish, WA (14); 11. 99D, Bill Balog, Brookfield, WI (15); 12. 18R, Ryan Roberts, Aurora, NE (11); 13. 17wx, Cole Wood, Auburn, CA (16); 14. 94, Jeff Swindell, Bartlett, TN (8); 15. 1J, Danny Jennings, Norman, OK (10); 16. Danny Holtgraver (23); 17. Dusty Zomer (22); 18. Sean McClelland (21); 19. 14R, Andy Gregg, Placerville, CA (12); 20. 7TAZ, Tasker Phillips, Pleasantville, IA (9); 21. Gregg Bakker (20); 22. 90, Randi Miller, Rapid City, SD (18); 23. 4, Jon Agan, Knoxville, IA (17); 24. 1B, Sheldon Haudenschild, Wooster, OH (24) DNS – 10, Alan Ambers, Knoxville, IA, 81w, Danny Wood, Norman, OK

A main (started), 25 Laps, NT: 1. 21, Brian Brown, Grain Valley, MO (1); 2. 15H, Sam Hafertepe Jr., Sunnyvale, TX (4); 3. 1s, Sammy Swindell, Germantown, TN (3); 4. 13, Mark Dobmeier, Grand Forks, ND (10); 5. 45, Tim Shaffer, Aliquippa, PA (14); 6. 41, Jason Johnson, Eunice, LA (6); 7. 53, Joe Beaver, Knoxville, IA (2); 8. 6, Terry McCarl, Altoona, IA (20); 9. 28, Jonathan Cornell, Sedalia, MO (13); 10. Danny Lasoski (21); 11. 18, Tony Bruce Jr., Owasso, OK (5); 12. 99, Brady Bacon, Broken Arrow, OK (19); 13. 18M, Ian Madsen, St. Mary’s, NSW, Aust. (9); 14. 82, Bronson Maeschen, Pleasantville, IA (12); 15. Randy Hannagan (22); 16. 13v, Seth Brahmer, Norfolk, NE (16); 17. 4J, Lee Grosz, Harwood, ND (8); 18. Josh Higday (24); 19. 5J, Jamie Ball, Knoxville, IA (15); 20. 20, Casey Friedrichsen, Arthur, IA (11); 21. 56, Davey Heskin, St. Michael, MN (7); 22. 10V, Calvin Landis, Knoxville, IA (18); 23. Wayne Johnson (23); 24. 71, Kevin Swindell, Germantown, TN (17). Lap Leader: Brown 1-25. Hard-charger: T. McCarl.

 

Gian Luca Guiglia – Roberto Del Papa