This week in dirt: Schatz sempre più leader, in USAC Bacon allunga, ASCS in pista al TMS

Jason Leffler, never forgotten

 

World of Outlaws – Schatz comanda la classifica con 22 vittorie

052314_KKINSER_WHEELIE_HR

Settimana intensa quella appena trascorsa per i piloti protagonisti della World of Outlaws, di scena in ben quattro stati diversi con azione non-stop.

Partiamo dall’Iowa dove al Clay Court Fairgrounds di Spencer ad avere la meglio è stato Kraig Kinser (foto), alla prima affermazione stagionale. A lungo in lotta con Madsen per la seconda piazza, Kinser ha approfittato di un errore del leader Brad Sweet per conquistare la vittoria.

La seconda gara settimanale si è svolta in Minnesota al Deer Creek Speedway che ha premiato la tenacia di Paul McMahan che ha sfruttato il traffico dei doppiati per tenere a bada l’arrembante David Gravel guadagnando così la quinta affermazione del 2014.

Le ultime due gare si sono disputate entrambe in Indiana, dove Donny Schatz ha dominato vincendo sia a Kokomo che a Terre Haute arrivando a ben 22 vittorie stagionali. Il pilota del Tony Stewart Racing è sempre più leader in campionato con 236 punti di vantaggio su Daryn Pittman e 347 su Paul McMahan.

Si torna in pista Venerdì 19 al venerabile Eldora Speedway per il 4-Crown Nationals, poi tutti in Pennsylvania al Lernerville Speedway di Sarver per la Commonwealth Clash.
9/12/2014 – Clay County Fair Speedway

A-Main – (30 Laps) 1. 11K-Kraig Kinser [2] [$10,000]; 2. 29-Kerry Madsen [3] [$5,500]; 3. 71M-Joey Saldana [6] [$3,200]; 4. 49-Brad Sweet [1] [$2,800]; 5. 21-Brian Brown [4] [$2,500]; 6. 15-Donny Schatz [11] [$2,300]; 7. 59-Tim Kaeding [8] [$2,200]; 8. 83-David Gravel [7] [$2,100]; 9. 51-Paul McMahan [10] [$2,050]; 10. 7-Craig Dollansky [12] [$2,000]; 11. 9-Daryn Pittman [13] [$1,500]; 12. 24-Terry McCarl [14] [$1,200]; 13. 4-Cody Darrah [5] [$1,100]; 14. 13-Mark Dobmeier [16] [$1,050]; 15. 1s-Logan Schuchart [9] [$1,000]; 16. 7S-Jason Sides [17] [$900]; 17. 18-Ian Madsen [18] [$800]; 18. 11-Steve Kinser [21] [$800]; 19. O9-Matt Juhl [20] [$800]; 20. 35-Skylar Prochaska [15] [$800]; 21. 71A-R.J. Johnson [23] [$800]; 22. 17-Ryan Bickett [22] [$800]; 23. 19-Ryan Wilson [19] [$800]; 24. 14-Jody Rosenboom [24] [$800]. Lap Leaders: Brad Sweet 1-12, Kraig Kinser 13-30. KSE Hard Charger Award:15-Donny Schatz [+5]

 

9/13/2014 – Deer Creek Speedway

A-Main – (35 Laps) 1. 51-Paul McMahan [1] [$10,000]; 2. 83-David Gravel [2] [$5,500]; 3. 29-Kerry Madsen [10] [$3,200]; 4. 7-Craig Dollansky [6] [$2,800]; 5. 9-Daryn Pittman [3] [$2,500]; 6. 49-Brad Sweet [16] [$2,300]; 7. 15-Donny Schatz [9] [$2,200]; 8. 24-Terry McCarl [5] [$2,100]; 9. 4-Cody Darrah [13] [$2,050]; 10. 21-Brian Brown [12] [$2,000]; 11. 13-Mark Dobmeier [18] [$1,500]; 12. 17B-Bill Balog [15] [$1,200]; 13. 55-Brook Tatnell [21] [$1,100]; 14. 11-Steve Kinser [17] [$1,050]; 15. 1s-Logan Schuchart [8] [$1,000]; 16. 11K-Kraig Kinser [11] [$900]; 17. 82-Dusty Zomer [14] [$800]; 18. 71M-Joey Saldana [4] [$800]; 19. 81-Austin Johnson [23] [$800]; 20. 18-Ian Madsen [7] [$800]; 21. 59-Tim Kaeding [22] [$800]; 22. 35-Skylar Prochaska [19] [$800]; 23. 7S-Jason Sides [24] [$800]; 24. 56-David Heskin [20] [$800]. Lap Leaders: Paul McMahan 1-35. KSE Hard Charger Award: 49-Brad Sweet [+10]

 

9/16/2014 – Kokomo Speedway

A-Main – (40 Laps) – 1. 15-Donny Schatz [4] [$6,000]; 2. 2-Shane Stewart [9] [$3,500]; 3. 14K-Dale Blaney [3] [$2,000]; 4. 83-David Gravel [2] [$1,800]; 5. 29-Kerry Madsen [1] [$1,500]; 6. 24-Rico Abreu [11] [$1,400]; 7. 4-Cody Darrah [7] [$1,350]; 8. 51-Paul McMahan [18] [$1,300]; 9. 9-Daryn Pittman [6] [$1,250]; 10. 71M-Joey Saldana [8] [$1,200]; 11. 53-Christopher Bell [21] [$900]; 12. 59-Tim Kaeding [19] [$800]; 13. 71X-Bryan Clauson [15] [$700]; 14. 7S-Jason Sides [24] [$650]; 15. 1ST-Gary Taylor [20] [$600]; 16. 93-Sheldon Haudenschild [14] [$550]; 17. 11K-Kraig Kinser [25] [$]; 18. 49-Brad Sweet [5] [$500]; 19. 11-Steve Kinser [17] [$500]; 20. 18-Ian Madsen [16] [$500]; 21. 71-Jac Haudenschild [10] [$500]; 22. 99-Brady Bacon [22] [$500]; 23. 5W-Lucas Wolfe [12] [$500]; 24. 91-Cale Thomas [13] [$500]; 25. 3G-Dave Blaney [23] [$500]. Lap Leaders: Kerry Madsen 1-2, David Gravel 3-5, Donny Schatz 6-40. KSE Hard Charger Award: 51-Paul McMahan [+10]


9/17/2014 – Terre Haute Action Track

A-Main – (25 Laps) – 1. 15-Donny Schatz [1] [$6,000]; 2. 71M-Joey Saldana [2] [$3,500]; 3. 21-Brian Brown [7] [$2,000]; 4. 9-Daryn Pittman [12] [$1,800]; 5. 29-Kerry Madsen [8] [$1,500]; 6. 2-Shane Stewart [9] [$1,400]; 7. 11-Steve Kinser [10] [$1,350]; 8. 11K-Kraig Kinser [11] [$1,300]; 9. 49-Brad Sweet [3] [$1,250]; 10. 7S-Jason Sides [16] [$1,200]; 11. 24-Rico Abreu [13] [$900]; 12. 18-Ian Madsen [20] [$800]; 13. 53-Christopher Bell [15] [$700]; 14. 51-Paul McMahan [6] [$650]; 15. 71MX-Paul May [23] [$600]; 16. 9W-Derek Hagar [21] [$550]; 17. 33-Danny Lasoski [14] [$500]; 18. 4-Cody Darrah [4] [$500]; 19. 83-David Gravel [5] [$500]; 20. 1S-Logan Schuchart [17] [$500]; 21. 5W-Lucas Wolfe [18] [$500]; 22. 59-Tim Kaeding [22] [$500]; 23. 4S-Danny Smith [24] [$500]; 24. W20-Greg Wilson [19] [$500]. Lap Leaders: Donny Schatz 1-25. KSE Hard Charger Award: 9-Daryn Pittman [+8]

 

USAC – Bacon allunga in vista del 4-Crown di Eldora

Prova di forza per Daron Clayton al Tri-state Speedway per la Haubstadt Hustler. Partito dall’undicesima posizione è riuscito a ricucire il gap con i primi, affacciandosi sulla zona podio già a metà gara, programmata sulla distanza di 40 giri. Approfittando di un esitazione del leader Kyle Cummins in alcuni doppiaggi, Clayton ha counqustato l’undicesima vittoria in carriera.

Il leader di campionato Brady Bacon ha invece messo la sua firma sulla Jim Hurtubis Classic che si è svolta Giovedì scorso al Terre Haute Action Track dell’omonima città dell Indiana, con tanto di arrivo al photofinish con Ballou,distacco tra i due di appena 0.461 secondi!. Il pilota di Broken Arrow, Oklahoma è al terzo successo dell’anno sulla Triple X/Williams Mopar del Hoffman Auto Racing.

AMSOIL USAC SPRINT CAR NATIONAL CHAMPIONSHIP RACE RESULTS: September 13, 2014 – Haubstadt, Indiana – Tri-State Speedway – “Haubstadt Hustler” (co-sanctioned by Midwest Sprint Car Series)

FEATURE: (40 laps) 1. Daron Clayton, 2. Robert Ballou, 3. Kyle Cummins, 4. Jerry Coons Jr., 5. Chase Stockon, 6. Jon Stanbrough, 7. Bryan Clauson, 8. Brady Bacon, 9. Tracy Hines, 10. Brian Karraker, 11. Dave Darland, 12. Aaron Farney, 13. C.J. Leary, 14. Brady Short, 15. Kevin Thomas Jr., 16. Shane Cockrum, 17. Chris Windom, 18. Donnie Brackett, 19. Nick Hale, 20. Carson Short, 21. Brandon Mattox, 22. Hud Cone, 23. Mitch Wissmiller, 24. Jeff Bland Jr. NT
——————————–
**Mattox flipped on lap 7 of the feature. Hale flipped on lap 31 of the feature.

FEATURE LAP LEADERS: Laps 1-24 Cummins, Laps 25-40 Clayton.

NEW AMSOIL NATIONAL SPRINT POINTS: 1-Bacon-1,554; 2-Darland-1,551, 3-Clauson-1,522, 4-Stanbrough-1,473, 5-Stockon-1,345, 6-Hines-1,231, 7-Justin Grant-1,230, 8-Windom-1,225, 9-Ballou-1,142, 10-Leary-1,080.

NEXT AMSOIL NATIONAL SPRINT RACE: September 18 – Terre Haute (IN) Action Track – “Jim Hurtubise Classic”

 

AMSOIL USAC SPRINT CAR NATIONAL CHAMPIONSHIP RACE RESULTS: September 18, 2014 – Terre Haute, Indiana – Terre Haute, Indiana – “Jim Hurtubise Classic”

FEATURE: (30 laps) 1. Brady Bacon, 2. Robert Ballou, 3. Brady Short, 4. Shane Cottle, 5. Chase Stockon, 6. Dave Darland, 7. Bryan Clauson, 8. Tracy Hines, 9. Jerry Coons Jr., 10. Chris Windom, 11. Jon Stanbrough, 12. C.J. Leary, 13. Justin Grant, 14. Kevin Thomas Jr., 15. Hunter Schuerenberg, 16. Logan Jarrett, 17. Jarett Andretti, 18. Brandon Mattox, 19. Jac Haudenschild, 20. Chad Boespflug, 21. Bill Rose. 11:34.17
——————————–

FEATURE LAP LEADERS: Laps 1-28 Ballou, Laps 29-30 Bacon.

NEW AMSOIL NATIONAL SPRINT POINTS: 1-Bacon-1,623, 2-Darland-1,606, 3-Clauson-1,572, 4-Stanbrough-1,517, 5-Stockon-1,399, 6-Hines-1,276, 7-Windom-1,263, 8-Grant-1,260, 9-Ballou-1,207, 10-Leary-1,115.

NEXT AMSOIL NATIONAL SPRINT RACE: September 20 – Eldora Speedway – Rossburg, Ohio – “Four Crown Nationals”

 

ASCS – Nationals di scena al Texas Motor Speedway, sfortuna per Harli White in finale

La scorsa settiamana i pilota della ASCS Nationals sono stati protagonisti di una due giorni di assoluto rilievo al Texas Motor Speedway di Fort Worth, luogo sacro per gli amanti della NASCAR e della IndyCar per la Port-a-Cool U.S. Dirt Track National Championship. Sam Hafertepe ha vinto la ‘preliminary night’ portando a casa la quarta vittoria nella serie National. Il main event è stato invece vinto da Seth Bergman, alla prima affermazione sul dirt texano ed alla seconda vittoria del 2014 nella serie nazionale.

Sfortunata Harli White, che ogni tanto si concede qualche apparizione nella serie nazionale. Nella prima notte pur andando bene nelle heat non è andata oltre la B-Main 2 dove è giunta quinta, mentre nella main-event è riuscita prendere parte alla finale ma si è dovuta arrendere diffronte ad evidenti guai meccanici.

Lucas Oil American Sprint Car Series presented by MAVTV American Real<
 Texas Motor Speedway Dirt Track – Ft. Worth, Texas
Port-a-Cool U.S. Dirt Track National Championship
 Friday, September 12, 2014

A Feature 1 (25 Laps): 1. 15H-Sam Hafertepe Jr[4]; 2. 1J-Danny Jennings[1]; 3. 95-Matt Covington[8]; 4. 4-Stevie Smith[10]; 5. 41-Jason Johnson[7]; 6. 94-Jeff Swindell[5]; 7. 1-Sean McClelland[13]; 8. 05-Brad Loyet[22]; 9. 17T-Channin Tankersley[20]; 10. 21T-Ray Allen Kulhanek[11]; 11. 23-Seth Bergman[19]; 12. 88-Scottie McDonald[6]; 13. 3H-Brandon Hanks[14]; 14. 17-Blake Hahn[15]; 15. 18-Tony Bruce Jr[23]; 16. (DNF) 87-Aaron Reutzel[3]; 17. (DNF) 7M-Kevin Ramey[2]; 18. (DNF) 4J-Tim Crawley[17]; 19. (DNF) 45X-Johnny Herrera[12]; 20. (DNF) 93-Dustin Morgan[18]; 21. (DNF) 45-Martin Edwards[21]; 22. (DNF) 33-Zach Chappell[16]; 23. (DNF) 48-Jake Martens[9]
Lucas Oil American Sprint Car Series presented by MAVTV American Real
Texas Motor Speedway Dirt Track – Ft. Worth, Texas
Port-a-Cool U.S. Dirt Track National Championship
 Saturday, September 13, 2014

A Feature (30 Laps): 1. 23-Seth Bergman[6]; 2. 15H-Sam Hafertepe Jr[8]; 3. 05-Brad Loyet[9]; 4. 45X-Johnny Herrera[7]; 5. 94-Jeff Swindell[2]; 6. 17T-Channin Tankersley[13]; 7. 95-Matt Covington[1]; 8. 29-Travis Rilat[18]; 9. 33-Zach Chappell[19]; 10. 18-Tony Bruce Jr[4]; 11. 74B-John Carney II[15]; 12. 4-Stevie Smith[3]; 13. 1J-Danny Jennings[5]; 14. 41-Jason Johnson[20]; 15. 1-Sean McClelland[14]; 16. 3H-Brandon Hanks[22]; 17. (DNF) 7M-Kevin Ramey[11]; 18. (DNF) 87-Aaron Reutzel[10]; 19. (DNF) 5T-Ty Williams[21]; 20. (DNF) 12W-Dale Wester[12]; 21. (DNF) 19-Patrick Stasa[17]; 22. (DNF) 17W-Harli White[16]