This week[end] in dirt: Si avvicinano i Knoxville Nationals, Clauson vince anche in midget

Donny Schatz vs. Daryn Pittman, la sfida prosegue colpo su colpo

Daryn-Pittman1

Quando il gioco si fa duro i duri incominciano a giocare. Con l’arrivo dell’estate, il gruppo in lotta per il titolo della World Of Outlaws Sprint Car Series si è scremato e sono emersi i due mostri che hanno dato vita ad un testa a testa emozionante già nel 2013. Donny Schatz e Daryn Pittman se le suonano di santa ragione da un ovale all’altro con un ritmo forsennato e questa volta la bilancia sembra pendere, almeno per il momento, dalla parte del pilota del Tony Stewart Racing.

Tra Pennsylvania, Stato di New York, Quebec e Ontario, Pittman e Schatz hanno lasciato ben poco spazio agli avversari, che di fatto sono riusciti a strappare solo le due gare dei Summer Nationals – andate a Greg Hodnett e Lance Dewease – e due A-main, rispettivamente al Lernerville Speedway – vittoria di Cody Darrah – e al Lebanon Valley Speedway, dove il successo è andato a un David Gravel salito a quota quattro in stagione. Per il resto si è trattato di un lungo, velocissimo duello.

Pittman ha provato a farsi sotto a Schatz centrando in una settimana le vittorie numero 10 e 11 della sua stagione, ma Donny ha risposto con un’infilata eccezionale in Canada – tradizionalmente una trasferta favorevole all’uomo del North Dakota – che gli ha regalato tre successi di fila. Schatz è ora a quota 12 e sembra aver trovato buone prestazioni anche in qualifica, ragion per cui per gli altri i tratta più che altro di limitare i danni, in attesa di poter replicare.

Schatz guida la classifica con 106 punti di vantaggio su Pittman e 178 su Paul McMahan. Più staccati tutti gli altri, a partire da Kerry Madsen (-322) e Joey Saldana (-327).

 
World of Outlaws STP Sprint Car Series Statistical Report; Ohsweken Speedway; Ohsweken, Ont.; July 29, 2014

A-Main – (30 Laps) -1. 15-Donny Schatz [2] [$10,000]; 2. 77-Shane Stewart [1] [$5,500]; 3. 3G-James McFadden [3] [$3,200]; 4. 29-Kerry Madsen [6] [$2,800]; 5. 83-David Gravel [14] [$2,500]; 6. 4-Cody Darrah [7] [$2,300]; 7. 49-Brad Sweet [9] [$2,200]; 8. 9-Daryn Pittman [17] [$2,100]; 9. 1Z-Jessica Zemken [4] [$2,050]; 10. 71M-Joey Saldana [11] [$2,000]; 11. 11-Steve Kinser [10] [$1,500]; 12. 5W-Lucas Wolfe [16] [$1,200]; 13. 77X-Wayne Johnson [15] [$1,100]; 14. 35-Jared Zimbardi [13] [$1,050]; 15. 98-Joe Trenca [24] [$1,000]; 16. 1A-Jacob Allen [19] [$900]; 17. 27H-Tom Huppunen [21] [$800]; 18. 51-Paul McMahan [5] [$800]; 19. 7S-Jason Sides [8] [$800]; 20. 19-Paige Polyak [18] [$800]; 21. 52-Jesse Costa [22] [$800]; 22. 5-Keith Dempster [23] [$800]; 23. 1s-Logan Schuchart [20] [$800]; 24. 11K-Kraig Kinser [12] [$800].Lap Leaders:Shane Stewart 1-18, 20; Donny Schatz 19, 21-30.KSE Hard Charger Award:83-David Gravel [+9]

 
World of Outlaws STP Sprint Car Series Statistical Report; Cornwall Motor Speedway; Cornwall, Ont.; July 27, 2014

A-Main – (40 Laps) – 1. 15-Donny Schatz [3] [$10,000]; 2. 29-Kerry Madsen [1] [$5,500]; 3. 1s-Logan Schuchart [8] [$3,200]; 4. 83-David Gravel [2] [$2,800]; 5. 11K-Kraig Kinser [5] [$2,500]; 6. 77-Shane Stewart [6] [$2,300]; 7. 51-Paul McMahan [4] [$2,200]; 8. 9-Daryn Pittman [9] [$2,100]; 9. 49-Brad Sweet [14] [$2,050]; 10. 11-Steve Kinser [10] [$2,000]; 11. 5W-Lucas Wolfe [11] [$1,500]; 12. 71M-Joey Saldana [7] [$1,200]; 13. 1A-Jacob Allen [12] [$1,100]; 14. 4-Cody Darrah [15] [$1,050]; 15. 7S-Jason Sides [16] [$1,000]; 16. 77X-Wayne Johnson [13] [$900]; 17. 24K-Devin Caron [18] [$800]; 18. O1-Kyle Fraser [19] [$800]; 19. 15AW-April Wilson [17] [$800]; 20. 51L-Lee Ladouceur [20] [$800]. Lap Leaders: Kerry Madsen 1-10, Donny Schatz 11-40. KSE Hard Charger Award: 1s-Logan Schuchart [+5]

 

World of Outlaws STP Sprint Car Series Statistical Report; Autodrome Drummond; Drummondville, Que.; July 26, 2014

A-Main – (35 Laps) – 1. 15-Donny Schatz [5] [$10,000]; 2. 29-Kerry Madsen [4] [$5,500]; 3. 4-Cody Darrah [1] [$3,200]; 4. 51-Paul McMahan [2] [$2,800]; 5. 9-Daryn Pittman [3] [$2,500]; 6. 11-Steve Kinser [6] [$2,300]; 7. 83-David Gravel [10] [$2,200]; 8. 49-Brad Sweet [9] [$2,100]; 9. 71M-Joey Saldana [7] [$2,050]; 10. 7S-Jason Sides [11] [$2,000]; 11. 5W-Lucas Wolfe [12] [$1,500]; 12. 1s-Logan Schuchart [13] [$1,200]; 13. 28-Steve Poirier [15] [$1,100]; 14. 11K-Kraig Kinser [8] [$1,050]; 15. 1A-Jacob Allen [14] [$1,000]; 16. 422-Etienne Girard [19] [$900]; 17. 24K-Devin Caron [17] [$800]; 18. 15AW-April Wilson [18] [$800]; 19. 84-Tyler Rand [16] [$800]; 20. 123-Yan Bilodeau [20] [$800]. Lap Leaders: Cody Darrah 1-17, Kerry Madsen 18-26, Donny Schatz 27-35. KSE Hard Charger Award: 15-Donny Schatz [+4]

 

Tra una settimana i Natioals di Knoxville

Mancano sette giorni ai 54th Annual FVP Knoxville Nationals, l’appuntamento più importante nel comparto dirt racing soprattutto per gli specialisti delle ‘winged’ sprint cars, quelle con il mega-alettone sul tetto che animano la Wolrd of Outlaws. Gli organizzatori hanno diramato la pre-entry list divisa per le due sere di qualificazione, che scremeranno pian piano il gruppo dei partecipanti fino ad arrivare ai 25 finalisti della A-Main (50 giri) di Sabato notte con un montepremi totale di 985,000 dollari.

QUALIFYING NIGHTS

WEDNESDAY NIGHT
0 Bud Kaeding – Campbell, CA
1 Sammy Swindell – Bartlett, TN
1a Jacob Allen – Hanover, PA
1D Justin Henderson – Tea, SD
2 Shane Stewart – Bixby, OK
2K Kevin Ingle – Huron, SD
4J Lee Grosz – Harwood, ND (R)
4s Danny Smith – Chillicothe, OH
4x Dakota Hendrickson – Omaha, NE (R)
05 Brad Loyet – Sunset Hills, MO
5v Colby Copeland – Roseville, CA (R)
7 Craig Dollansky – Elk River, MN
7s Jason Sides – Bartlett, TN
7TAZ Tasker Phillips – Pleasantville, IA
7x Critter Malone – Pittsboro, IN
9 Daryn Pittman – Owasso, OK
9W Jac Haudenschild – Wooster, OH
11K Kraig Kinser – Bloomington, IN
11N Randy Hannagan – Pittsboro, IN
12 Lynton Jeffrey – Prairie City, IA
12P TJ Peterson – Des Moines, IA
13 Mark Dobmeier – Grand Forks, ND
15 Donny Schatz – Fargo, ND
18T Tony Bruce, Jr. – Owasso, OK
19 Bobby Weuve – Newton, IA
19L Jason Tostenson – Glencoe, MN (R)
19w Paige Polyak – Tiffin, OH (R)
20 AJ Moeller – Rockwell City, IA
W20 Greg Wilson – Benton Ridge, OH
21 TBA
27 Greg Hodnett – Thomasville, PA
28 Brian Paulus – Mooresville, IN
29w Danny Dietrich III – Gettysburg, PA
31B Christopher Bell – Norman, OK (R)
39c Travis Rilat – Forney, TX
40H Caleb Helms – Findlay, OH
44w Austen Wheatley – Lake Stevens, WA
45 Tim Shaffer – Aliquippa, PA
45x Johnny Herrera – Albuquerque, NM
47 Don Droud Jr. – Lincoln, NE
49 Brad Sweet – Grass Valley, CA
49J Josh Schneiderman – West Burlington, IA
53 Andy Gregg – Placerville, CA (R)
55 Brooke Tatnell – Sans Souci, NSW, Aust.
56 Davey Heskin – St. Michael, MN
59 Tim Kaeding – San Jose, CA
60 Kory Crabtree – West Jefferson, OH (R)
71A RJ Johnson – Tampa, FL
74x Josh Hodges – Tijeras, NM
75 Glen Saville – Razorback, NSW, Aust.
77x Wayne Johnson – Knoxville, IA
81x Lee Jacobs – Dalton, OH
82 Roger Crockett – Medford, OR
83 David Gravel – Watertown, CT
96 Bronson Maeschen – Pleasantville, IA
99 Brady Bacon – Broken Arrow, OK

THURSDAY NIGHT
01 TBA
1B Sheldon Haudenschild – Wooster, OH
1k Chris Shirek – Thompson, ND
1P Curtis Evans – Norborne, MO (R)
1s Logan Schuchart – Hanover, PA
1st Gary Taylor – Snohomish, WA (R)
1x Cap Henry – Bellevue, IA
1z Lucas Wolfe – Mechanicsburg, PA
2L Ed Lynch Jr. – Apollo, PA
2M Matt Moro – Polk City, IA
3A Billy Alley – Bennet, NE
3G James McFadden – Ormeau, QLD Aust.
4 Cody Darrah – Red Lion, PA
4A Jon Agan – Knoxville, IA
4c Tyler Courtney – Indianapolis, IN (R)
4K Kody Kinser – Bloomington, IN (R)
5JW Jeremy Schultz – Beaver Dam, WI (R)
7 Kaley Gharst – Decatur, IA
7k Dustin Selvage – Indianola, IA
9P Rager Phillips- Pleasantville, IA
10 Garrett Dollansky – Elk River, MN (R)
10H Danny Holtgraver – Pittsburgh, PA
11 Steve Kinser – Bloomington, IN
13V Seth Brahmer – Norfolk, NE
14K Dale Blaney – Hartford, OH
15H Sam Hafertepe, Jr. – Sunnyvale, TX
17B Bill Balog – Hartland, WI
17M Joey Moughan – Springfield, IL
17W Cole Wood – Auburn, CA
18 Ian Madsen – St. Marys, NSW, Aust.
19M Brent Marks – Myerstown, PA
21 Brian Brown – Grain Valley, MO
23 Jimmy Light – West Springfield, PA
24 Terry McCarl – Altoona, IA
24H Brandon Wimmer – Fairmont, IN
24R Rico Abreu – Rutherford, CA
26 Tayler Malsam – Seattle, WA
29 Kerry Madsen – St. Marys, NSW, Aust.
33 Danny Lasoski – Higginsville, MO
35 Skylar Prochaska – Lakefield, MN
40 Clint Garner – Sioux Falls, SD
41 Jason Johnson – Rocky Mount, MO
44 Chris Martin – Ankeny, IA (R)
51 Paul McMahan – Nashville, TN
51R Stevie Smith – Broken Arrow, OK
53D Jack Dover – Springfield, NE
55 Trey Starks – Puyallup, WA
63 Chad Kemenah – Alvada, OH
69 Mike Moore – East Des Moines, IA
71 Kevin Swindell – Bartlett, TN
71M Joey Saldana – Brownsburg, IN
81 Austin Johnson – Pleasant Hill, IA
82BC Bryan Clauson – Noblesville, IN
83x Jason Meyers – Clovis, CA
91 Dusty Zomer – Sioux Falls, SD
94 Jeff Swindell – Bartlett, TN

 

USAC – Bryan Clauson porta a casa il ‘Chad McDaniel Memorial’

In una delle sue sporadiche apparizioni nel campionato USAC per midgets Brayn Clauson ha fatto la voce grossa al ‘Chade McDaniel Memorial’ che si è corso al Solomon Valley Raceway di Beloit Kanses e con un sorpasso a metà gara ai danni di Zach Daum ha portato a casa il secondo successo stagionale nella serie patrocinata dalla Honda, la 32asima assoluta nelle ‘piccole’.

La svolta nella gara di Clauson – partito ottavo – è avvenuta al diciannovesimo giro, quando è riuscito ad inserirsi all’interno di Daum che nel frattempo stata preparandosi ad affrontare curva 3 e 4. I due hanno viaggiato per l’intero giro affiancati finché al successivo passaggio in curva 1 e 2 il campione del Chili Bowl 2013 ha definitivamente preso il comando della gara. Una successiva caution non è bastata a Daum per riprendersi la leadership.

Terzo posto per Tracy Hines che ha preceduto l’astro nascente Christopher Bell ed un buon Rico Abreu che con questa top-5 resta leader in campionato con 663 punti.

FEATURE: (30 laps) 1. Bryan Clauson, 2. Zach Daum, 3. Tracy Hines, 4. Christopher Bell, 5. Rico Abreu, 6. Chris Windom, 7. Tanner Thorson, 8. Isaac Chapple, 9. Keith Rauch, 10. Michael Pickens, 11. Bob Harr, 12. C.J. Johnson, 13. Randy Boyer, 14. Cody Brewer, 15. Garett Hood. NT
——————————-
FEATURE LAP LEADERS: Laps 1-11 Pickens, Laps 12-19 Daum, Laps 20-30 Clauson.

NEW HONDA USAC NATIONAL MIDGET POINTS: 1-Abreu-663; 2-Bell-575; 3-Hines-559; 4-Clauson-542; 5-Thorson-495; 6-Windom-437; 7-Daum-423; 8-Pickens-366; 9-Andrew Felker-332; 10-Kevin Thomas, Jr.-317.

NEXT HONDA NATIONAL MIDGET RACE: July 31 – Belleville, Kansas – Belleville High Banks – “Belleville Midget Nationals”