Partecipanti all prossima 24 ore di Le Mans

Ecco i nomi dei partecipaneti alla prossima 24 ore di Le mans. Di tutti i nomi dispiace vedere che non sarà tra la lista dei titolari l’auto di Vanina Ickx  il Young Driver AMR di Tomas Enge e la nostra BMS Scuderia Italia di Romain Grosjean. Da notare un grande assente: il team Risi Competizioni. Da notare anche che non si hanno avute più notizie del team Aston martin che dovrebbe correre con una barchetta tutta nuova

Io ci sarò alla gara che si svolgerà l’11 e 12 Giugno prossimo, ed il resconto post trasferta sarà scontato

LMP2 (11 auto)

OAK Racing (OAK-Pescarolo) : Barlesi
OAK Racing (OAK-Pescarolo) : Da Rocha
Team ORECA-Matmut (ORECA 03) : Ayari
Strakka Racing (HPD ARX-01d) : Leventis
Greaves Motorsport (Zytek) : Ojjeh
Race Performance (ORECA 03) : Frey
Pecom Racing (Lola Coupe) : Perez-Companc
RML (HPD) : Newton
Level 5 Motorsports (Lola Coupe) : Tucker
Signatech- Nissan (ORECA 03) : Monteiro
Signatech-Nissan (ORECA 03) : Mailleux

LMP1 (17 auto)

Aston Martin Racing : AMR 1 : Primat
Aston Martin Racing : AMR 1 : Mücke
OAK Racing (OAK-Pescarolo) : Hein
OAK Racing (OAK-Pescarolo) : Lahaye
Quifel ASM Team (Zytek) : Amaral
Highcroft Racing (HPD) : Brabham
Pescarolo Team (Pescarolo-Judd) : Collard
Rebellion Racing : Lola-Toyota : Bellichi
Rebellion Racing (Lola-Toyota) : Prost
Team ORECA-Matmut (Peugeot 908 HDi FAP) : Lapierre
Team Peugeot Total (Peugeot 908) : Bourdais
Peugeot Sport Total (Peugeot 908) Sarrazin
Peugeot Sport Total (Peugeot 908) : Davidson
Hope Racing (ORECA 03) : Zacchia
Audi Sport North America (Audi R18) : Kristensen
Audi Sport Team Joest (Audi R18) : Fässler
Audi Sport Team Joest (Audi R18) : Bernhard

In panchina :

Extreme Limite (Norma) : Rosier
Kronos Racing (Lola Aston Martin) : Ickx
Rangoni Motorsports (Zytek) : Geri
Boutsen Energy Racing (ORECA 03) : Kraihamer
Pegasus Racing (Courage-ORECA) : Schell

LM GTE-Pro (18 auto) :

Hankook (Ferrari F458) : Farnbacher
Team Felbermayr-Proton (Porsche 997 GT3-RSR) : Luhr
Team Felbermayr-Proton (Porsche 997 GT3-RSR) : Lieb
Flying Lizard (Porsche 997 GT3-RSR) : Bergmeister
Jota Sport (Aston Martin Vanatge) : Hankock
IMSA Performance-Matmut (Porsche 997 GT3-RSR) : Narac
ProSpeed Competition (Porsche 997 GT3-RSR) : Goossens
Corvette Racing (Corvette C6.R) : Gavin
Corvette Racing (Corvette C6.R) : Beretta
AF Corse (Ferrari F458) : Kaufmann
JMW Motorsport (Ferrari F458): Bell
Lotus Jetalliance (Lotus Evora): Lichtner-Hoyer
Lotus Jetalliance (Lotus Evora) : Eckert
Luxury Racing (Ferrari F458) : Ortelli
Luxury Racing (Ferrari F458) : Beltoise
BMW Motorsport (BMW M3) : Priaulx
BMW Motorsport (BMW M3) : Farfus
AF Corse (Ferrari F458) : Fisichella
LMGTE-Am (10 auto) :

JMB (Ferrari F430) : Rodrigues
Flying Lizard : Neiman
Larbre (Porsche 997 GT3-RSR) : Bourret
Robertson (Doran-Ford) : David Robertson
Proton (Porsche 997 GT3-RSR) : Felbernayr
CRS Racing (Ferrari F430) : Ehret
AF Corse (Ferrari F430) : Perrazzini
Gulf AMR Middle East : Aston Martin Vantage) : Giroix
Krohn Racing (Ferrari F430) : Krohn
Larbre Compétition (Corvette C6.R) : Bornhauser

In panchina:

Robertson Racing : David Murry

ProSpeed Competition : Paul van Splunteren

Tolimit Arabia : Sascha Maassen

Young Driver AMR : Tomas Enge

BMS Scuderia Italia : Romain Grosjean