Eldora Speedway – Ecco la entry list dell’evento più atteso dell’estate NASCAR

Ci siamo quasi! Nella notte tra mercoledì e giovedì la NASCAR tornerà ufficialmente a disputare una gara su sterrato dopo oltre 40 anni e lo farà all’Eldora Speedway, il popolarissimo circuito da mezzo miglio di proprietà di Tony Stewart situato a Rossburgh, Ohio, dove si terrà la decima prova della NASCAR Camping World Truck Series.

Il format di gara della Mudsummer Classic sarà giocoforza diverso dal solito e vedrà le prime prove libere disputarsi questa notte, a partire dalle 22:30 italiane, per concludersi alle 3:00. Le qualifiche avranno luogo mercoledì alle 23:05, mentre le batterie, che stabiliranno l’accesso alla finale, inizieranno alle 1:00. La finalissima si disputerà sulla distanza di 150 giri, divisi in tre segmenti rispettivamente da 60, 50 e 40 tornate, inizierà intorno alle 3:35 italiane.

Cinque trucks si qualificheranno per la finale in ogni batteria da otto giri, mentre altri cinque usciranno dalla gara di ripescaggio da 15 giri. La finalissima vedrà al via 30 vetture.

[divider]

Timetable

Martedì 23 luglio

22:30 – 00:30 NCWTS PRACTICE
1:00 – 2:00 NCWTS PRACTICE

Mercoledì 24 luglio

17:30 – 19:00 NCWTS FINAL PRACTICE
23:05 NCWTS QUALIFYING (TWO LAPS)
1:00 NCWTS 1ST QUALIFYING RACE (8 LAPS) followed by
1:15 APPROX. NCWTS 2ND QUALIFYING RACE (8 LAPS) followed by
1:30 APPROX. NCWTS 3RD QUALIFYING RACE (8 LAPS) followed by
1:45 APPROX. NCWTS 4TH QUALIFYING RACE (8 LAPS) followed by
2:00 APPROX. NCWTS 5TH QUALIFYING RACE (8 LAPS) followed by
2:45 APPROX. NCWTS LAST CHANCE RACE (15 LAPS)
3:35  NCWTS RACE (150 LAPS 60-50-40, 75 MILES)

[divider]

Nella Entry List da 37 vetture figurano, oltre agli aficionados della categoria, anche altri nomi di grido, legati alle gare su sterrato in modi diversi. Si va da Austin Dillon a Kenny Wallace, passando per Ryan Newman, Kyle Larson e Scott Bloomquist. Si tratta insomma di un evento da non perdere, anche se ci obbligherà a puntare più di una sveglia!

Ultima nota: la Goodyear ha sviluppato un pneumatico ad hoc per questa gara, basato sul modello che utilizzano nelle gare riservate alle Late Models e caratterizzato dalla costruzione a tele incrociate, tipica dello sterrato perché meno rigida e molto differente dalla costruzione radiale impiegata normalmente in Camping World Truck Series.

Stay Tuned!

 

[divider]

Entry List Completa

1 * 2 Austin Dillon(i) Richard Childress Danny Stockman Jr 13 Chevrolet American Ethanol
2 3 Ty Dillon Richard Childress Marcus Richmond II 13 Chevrolet Bass Pro Shops
3 4 Jeb Burton Harry Scott Jr Mike Hillman Jr 13 Chevrolet Arrowhead
4 5 TBA Richard Wauters Richard Wauters 13 Chevrolet Applebees
5 6 Jared Landers Eddie Sharp Randy Dean II 13 Chevrolet Mark Martin Automotive & Peak Oil
6 07 Jimmy Weller III Ken Smith Bobby Dotter 13 Chevrolet TBA
7 7 John Wes Townley Tom Deloach Mike Beam 13 Toyota Zaxby’s
8 8 Max Gresham Eddie Sharp Chris Showalter 12 Chevrolet Made in the USA Brand
9 9 Ron Hornaday Jr Joe Denette Bruce Cook 13 Chevrolet Smokey Mountain Herbal Snuff
10 10 Jennifer Jo Cobb Jennifer Jo Cobb Daniel Kolanda 11 RAM Driven2Honor.org
11 13 Tracy Hines Duke Thorson Jeriod Prince 13 Toyota TBA
12 17 Timothy Peters Tom Deloach Butch Hylton 13 Toyota Parts Plus
13 18 Joey Coulter Kyle Busch Harold Holly 13 Toyota Darrell Gwynn Foundation
14 19 Dave Blaney(i) Brad Keselowski Chad Kendrick 13 Ford Reese Towpower
15 24 Brennan Newberry Bob Newberry Eddie Pardue 13 Chevrolet Qore-24
16 29 Ryan Blaney Brad Keselowski Doug Randolph 13 Ford Cooper Standard
17 30 Kyle Larson(i) Steve Turner Trent Owens 13 Chevrolet Clorox
18 31 James Buescher Steve Turner Michael Shelton 13 Chevrolet Rheem
19 32 Miguel Paludo Steve Turner Jeff Hensley 13 Chevrolet Accudoc
20 134 Ryan Newman(i) Steve Turner Chris Carrier 13 Chevrolet Oral B-Aggressive Design
21 39 Austin Dillon(i) Susan Bates Kevin Starland 13 Chevrolet RSS Racing
22 144 Jr Heffner Robert Colarusso Steve Hart 13 Chevrolet A.Colarusso & Son Inc. Park East Sales LLC
23 51 Scott Bloomquist Kyle Busch Ryan Fugle 13 Toyota ToyotaCare
24 152 Ken Schrader(i) Ken Schrader Donald Richeson 12 Toyota Federated Auto Parts
25 54 Darrell Wallace Jr Kyle Busch Jerry Baxter 13 Toyota Camping World/Good Sam
26 57 Norm Benning Norm Benning Gary Ritter 13 Chevrolet TBA
27 60 Dakoda Armstrong Vickie Compton Gere Kennon 13 Chevrolet Winfield
28 62 Brendan Gaughan Richard Childress Shane Wilson 13 Chevrolet South Point
29 63 Justin Jennings Michael Mittler Michael Mittler 13 Chevrolet TBA
30 168 Clay Greenfield Clay Greenfield Danny Gill 13 RAM TBA
31 77 German Quiroga Tom Deloach Daniel Stillman 13 Toyota Otter Box
32 81 Kenny Wallace(i) Bobby Dotter Bryan Berry 13 Toyota GrimeBoss/GunBroker
33 84 Jeff Babcock Chris Fontaine Kevin Ingram 09 Chevrolet BulkMaterialLift.com
34 88 Matt Crafton Rhonda Thorson Carl Joiner 13 Toyota Ideal Door-Menards
35 93 Chris Jones Pam Sieg Tony Wilson 13 Chevrolet RSS Racing
36 98 Johnny Sauter Mike Curb Joe Shear 13 Toyota Carolina Nut / Curb Records
37 99 Bryan Silas Chris Baluch Gary Cogswell 13 Ford Rockingham Speedway