NASCAR – Gli orari televisivi con fuso orario italiano

FORT WORTH, TX - NOVEMBER 07: Austin Dillon, driver of the #33 Rheem Chevrolet, and Brad Keselowski, driver of the #22 Discount Tire Ford, lead the field at the start of the NASCAR XFINITY Series O'Reilly Auto Parts Challenge at Texas Motor Speedway on November 7, 2015 in Fort Worth, Texas. (Photo by Matt Sullivan/NASCAR via Getty Images)
(Photo by Matt Sullivan/NASCAR via Getty Images)

No, per il momento ancora nessuna speranza di vedere in Italia le gare della NASCAR Sprint Cup Series, della XFINITY Series o della Camping World Truck Series, ma per gli appassionati che vogliono cimentarsi con ciò che si trova in rete o sul satellite, ecco gli orari televisivi della stagione 2016 – pubblicati oggi dalla NASCAR – tradotti nel fuso orario italiano.

Stay Tuned!

Gian Luca Guiglia – @Gian_138

NASCAR Sprint Cup Series

Date Location Network Race Start
14/2 Sprint Unlimited at Daytona International Speedway FOX 2:00 AM
14/2 DAYTONA 500 Qualifying at Daytona International Speedway FOX 7:00 PM
19/2 Can-Am Duel at Daytona International Speedway FS1 1:00 AM
21/2 DAYTONA 500 at Daytona International Speedway FOX 7:00 PM
28/2 Folds of Honor QuikTrip 500 at Atlanta Motor Speedway FOX 7:00 PM
6/3 Kobalt 400 at Las Vegas Motor Speedway FOX 9:30 PM
13/3 Good Sam 500 at Phoenix International Raceway FOX 8:30 PM
20/3 Auto Club 400 at Auto Club Speedway FOX 8:30 PM
3/4 STP 500 at Martinsville Speedway FS1 7:00 PM
10/4 Duck Commander 500 at Texas Motor Speedway FOX 1:30 AM
17/4 Food City 500 at Bristol Motor Speedway FOX 7:00 PM
24/4 Toyota Owners 400 at Richmond International Raceway FOX 7:00 PM
1/5 GEICO 500 at Talladega Superspeedway FOX 7:00 PM
8/5 GoBowling.com 400 at Kansas Speedway FS1 1:30 AM
15/5 Dover International Speedway FS1 7:00 PM
21/5 Sprint Showdown at Charlotte Motor Speedway FS1 1:00 AM
22/5 NASCAR Sprint All-Star Race at Charlotte Motor Speedway FS1 1:00 AM
29/5 Coca-Cola 600 at Charlotte Motor Speedway FOX 12:00 AM
5/6 Axalta ‘We Paint Winners’ 400 at Pocono Raceway FS1 7:00 PM
12/6 Firekeepers Casino 400 at Michigan International Speedway FS1 7:00 PM
26/6 Toyota / Save Mart 350 at Sonoma Raceway FS1 9:00 PM
3/7 Coke Zero 400 at Daytona International Speedway NBC 1:45 AM
10/7 Quaker State 400 at Kentucky Speedway NBCSN 1:30 AM
17/7 New Hampshire 301 at New Hampshire Motor Speedway NBCSN 7:30 PM
24/7 ‘Your Hero’s Name Here’ 400 at Indianapolis Motor Speedway NBCSN 9:00 PM
31/7 Pennsylvania 400 at Pocono Raceway NBCSN 7:30 PM
7/8 Cheez-It 355 at The Glen Watkins Glen International USA 8:30 PM
21/8 Bass Prop Shops NRA Night Race at Bristol Motor Speedway NBCSN 2:00 AM
28/8 Pure Michigan 400 at Michigan International Speedway NBCSN 8:00 PM
4/9 Bojangles’ Southern 500 at Darlington Raceway NBC 12:00 AM
11/9 Federated Auto Parts 400 at Richmond International Raceway NBCSN 1:30 AM
18/9 Chicagoland Speedway NBCSN 8:30 PM
9/25 New England 300 at New Hampshire Motor Speedway NBCSN 8:00 PM
2/10 AAA 400 at Dover International Speedway NBCSN 8:00 PM
8/10 Bank of America 500 at Charlotte Motor Speedway NBC 7:00 PM
16/10 Hollywood Casino 400 at Kansas Speedway NBC 8:15 PM
23/10 Alabama 500 at Talladega Superspeedway NBCSN 8:00 PM
30/10 Goody’s Fast Relief 500 at Martinsville Speedway NBCSN 6:00 PM
6/11 AAA Texas 500 at Texas Motor Speedway NBC 8:00 PM
13/11 Can-Am 500 at Phoenix International Raceway NBC 8:30 PM
20/11 Ford EcoBoost 400 at Homestead-Miami Speedway NBC 8:30 PM

NASCAR XFINITY Series

Date Location Network Race Start
20/2 Powershares QQQ 300 at Daytona International Speedway FS1 9:30 PM
27/2 Head’s Up Georgia 250 at Atlanta Motor Speedway FS1 7:30 PM
5/3 Boyd Gaming 300 at Las Vegas Motor Speedway FS1 8:00 PM
12/3 Axalta 200 at Phoenix International Raceway FOX 8:30 PM
19/3 Auto Club Speedway FS1 7:00 PM
9/4 O’Reilly Auto Parts 300 at Texas Motor Speedway FS1 2:30 AM
16/4 Bristol Motor Speedway FS1 6:30 PM
23/4 ToyotaCare 250 at Richmond International Raceway FS1 6:30 PM
30/4 Talladega 300 at Talladega Superspeedway FOX 9:00 PM
14/5 Dover International Speedway FOX 8:00 PM
28/5 Hisense 300 at Charlotte Motor Speedway FS1 8:30 PM
4/6 Pocono Raceway FOX 7:00 PM
11/6 Michigan International Speedway FS1 7:30 PM
19/6 Iowa Speedway FS1 7:30 PM
2/7 Subway Firecracker 250 at Daytona International Speedway NBCSN 1:30 AM
9/7 Kentucky 300 at Kentucky Speedway NBCSN 2:30 PM
16/7 Lakes Region 200 at New Hampshire Motor Speedway NBCSN 10:00 PM
23/7 Lilly Diabetes 250 at Indianapolis Motor Speedway NBCSN 9:30 PM
31/7 U.S. Cellular 250 at Iowa Speedway NBCSN 2:00 AM
6/8 Zippo 200 at The Glen at Watkins Glen International CNBC 8:00 PM
13/8 Mid-Ohio 200 at Mid-Ohio Sports Car Course USA 9:30 PM
20/8 Food City 300 at Bristol Motor Speedway USA 1:30 AM
27/8 Road America 180 Fired Up by Johnsonville at Road America NBCSN 9:00 PM
3/9 VFW Sport Clips Help a Hero 200 at Darlington Raceway NBC 9:30 PM
10/9 Virginia 529 College Savings 250 at Richmond Intl. Raceway NBCSN 1:30 AM
17/9 Chicagoland Speedway NBC 9:30 PM
25/9 VisitMyrtleBeach.com 300 at Kentucky Speedway NBCSN 2:00 AM
1/10 Drive Sober 200 at Dover International Speedway NBCSN 9:00 PM
8/10 Drive for the Cure 300 at Charlotte Motor Speedway NBCSN 2:00 AM
15/10 Kansas Lottery 300 at Kansas Speedway NBCSN 10:00 PM
5/11 O’Reilly Auto Parts Challenge at Texas Motor Speedway NBC 8:30 PM
12/11 Phoenix International Raceway NBC 9:30 PM
19/11 Ford EcoBoost 300 at Homestead-Miami Speedway NBCSN 9:30 PM

 

NASCAR Camping World Truck Series

Date Location Network Race Start
20/2 NextEra Energy 250 at Daytona International Speedway FS1 1:30 AM
27/2 Georgia 200 at Atlanta Motor Speedway FS1 10:30 PM
2/4 Martinsville Speedway FS1 8:30 PM
7/5 Toyota Tundra 250 at Kansas Speedway FS1 2:30 AM
13/5 Dover International Speedway FS1 11:30 PM
21/5 NC Education Lottery 200 at Charlotte Motor Speedway FS1 2:30 AM
11/6 Rattlesnake 400 at Texas Motor Speedway FS1 3:00 AM
19/6 Iowa Speedway FS1 2:30 AM
26/6 Drivin’ for Linemen 200 at Gateway Motorsports Park FS1 2:30 AM
8/7 Kentucky 225 at Kentucky Speedway FS1 2:30 AM
21/7 #Eldora at Eldora Speedway FS1 3:00 AM
30/7 Pocono Mountains 150 at Pocono Raceway FS1 7:00 PM
18/8 UNOH 200 at Bristol Motor Speedway FS1 2:30 AM
27/8 Careers for Veterans 200 at Michigan International Speedway FS1 7:00 PM
4/9 Chevrolet Silverado 250 at Canadian Tire Motorsport Park FS1 8:30 PM
17/9 Chicagoland Speedway FS1 2:30 AM
24/9 UNOH 175 at New Hampshire Motor Speedway FS1 7:00 PM
2/10 Rhino Linings 350 at Las Vegas Motor Speedway FS1 2:30 AM
22/10 fred’s 250 at Talladega Superspeedway FOX 7:00 PM
29/10 Martinsville Speedway FS1 7:30 PM
5/11 Longhorn 350 at Texas Motor Speedway FS1 1:30 AM
12/11 Lucas Oil 150 at Phoenix International Raceway FS1 2:30 AM
19/11 Ford EcoBoost 200 at Homestead-Miami Speedway FS1 2:00 AM